Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+11 °С, ясно
Белгород

Врач Евгения Стрюкова рассказала россиянам об эффективности ионизатора воздуха

13 марта 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Приспособление поможет сделать воздух чище и уменьшить посторонние запахи.

Врач-терапевт, кардиолог Евгения Стрюкова рассказала россиянам об эффективности использования ионизатора воздуха при борьбе с вирусными инфекциями. Об этом пишет «РИА Новости».

«Ионизаторы воздуха помогают останавливать рост вирусов. Также озон, который вырабатывается ионизаторами, может инактивировать вирусы в воздухе и на поверхностях», — пояснила специалист.

Тем не менее, эксперт отметила, что пока нет однозначного ответа на вопрос эффективности ионизатора воздуха в борьбе с COVID-19. Необходимы дополнительные исследования.

Но в любом случае, по словам терапевта, ионизаторы несут определённую пользу при использовании. Они помогают сделать воздух свежее и уменьшить запахи. Врач рассказала и о некоторых недостатках. К примеру, для удаления из воздуха крупных частиц, способных вызывать астму и симптомы аллергии, это устройство бесполезно.

«К таким частицам относятся частицы пыли, перхоти и пыльцы. К тому же, ионизаторы не уничтожают запахи и газы, включая летучие органические соединения. Они происходят из таких веществ, как краски, чистящие средства и клей, и считаются загрязнителями помещений, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. К сожалению, ионизаторы неэффективны для сокращения летучих соединений в воздухе», — рассказала специалист.

Специалист добавила, что ионизатор может спровоцировать раздражение лёгких. А это может вызвать побочный эффект в виде раздражения горла, боли в груди, кашля, одышки и затрудненного дыхания. Для профилактики вирусных инфекций врач посоветовала заменить ионизатор на увлажнитель воздуха.

«Это точно доказанный способ профилактики вирусных инфекций, увлажнения дыхательных путей. Если есть такая возможность, можно рассмотреть системы с дополнительной ионизацией воздуха», — рассказала эксперт.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами