Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Трансгенные мыши помогут белгородским учёным разработать новые лекарства от коронавируса

10 марта 2022, 15:54Общество
Фото: bsu.edu.ru

Лабораторные животные позволят не только создавать вакцины и лекарства от коронавируса, но и детально изучить его воздействие на органы и ткани.

Белгородские учёные вывели генно-модифицированных грызунов, чувствительных к коронавирусу, но при этом биологически безопасных. Лабораторные животные позволят не только создавать вакцины и лекарства от коронавируса, но и детально изучить его воздействие на органы и ткани.

Учёные лаборатории генетических технологий и геномного редактирования в биомедицине и ветеринарии НИУ «БелГУ», Института биологии гена Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора работали над созданием трансгенных мышей.

Перед учёными стояла задача – создать животных, чувствительных к вирусу, и при этом биологически безопасных, т.е. не способных распространять вирус дальше. С этой целью в геном мышей был встроен ген человека, который отвечает за проникновение коронавируса в клетки.

Непосредственно заражением трансгенных животных коронавирусом занимались в новосибирском институте «Вектор». Сейчас ведётся работа по передаче этих мышей в ведущие мировые исследовательские центры.

Полученные результаты позволят существенно снизить стоимость разработки фармпрепаратов и упростить сам процесс. До сегодняшнего дня фармацевтические предприятия и крупные исследовательские центры были вынуждены работать с обезьянами и хорьками. Это дорогие и сложные в эксплуатации не лабораторные животные.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»