Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

12,5 тысяч белгородцев получили заключение о степени утраты трудоспособности без личного обращения

9 марта 2022, 11:09Общество
Фото: pexels.com

Действие такого порядка установления или подтверждения инвалидности продлили до 1 июля 2022 года.

Около 12,5 тысяч человек получили заключение о степени утраты трудоспособности без личного обращения в Белгородской области. Действие такого порядка установления или подтверждения инвалидности продлили до 1 июля 2022 года.

Напомним, что правительство РФ своим решением продлило его ещё на 4 месяца с 1 марта. Такие временные правила для граждан с инвалидностью и работников, пострадавших на производстве, были введены в стране в рамках действий по предотвращению распространения COVID-19. 

Установленный порядок предусматривает продление ранее установленной инвалидности с ограниченным сроком действия на последующие шесть месяцев автоматически. Также он позволяет сотрудникам в бюро медико-социальной экспертизы присваивать инвалидность впервые обратившемуся человеку без его личного присутствия. Все документы поступают в учреждения от медорганизаций через систему электронного межведомственного взаимодействия.

Отметим, что также до 1 июля 2022 года продолжает действовать упрощённый порядок определения степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания. Они имеют право на получение страховых выплат, размер которых зависит от степени утраты трудоспособности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:47
Вячеслав Гладков - о формате проведения выпускных вечеров в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:28
Вячеслав Гладков рассказал о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 20:21
Вячеслав Гладков ответил на вопрос об обеспечении жильём многодетных семей