Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+15 °С, ясно
Белгород

Не обрастём ли мусором? Почему компания «Экотранс» отказалась вывозить мусор из 3 районов

22 февраля 2022, 08:00Общество
Фото: Василий Сафонов

С 1 февраля 2022 года региональный оператор по обращению с отходами Белгородской области ООО «Центр экологической безопасности» (ЦЭБ) решил сам вывозить мусор из Белгородского и Корочанского районов, а также Яковлевского городского округа.

Давно такого не видали в Строителе! Впрочем, периодически на площадках сбора ТКО в окружном центре собирались кучи не вывезенного своевременно мусора. Но это явление было, скорее, эпизодическим, например, когда на выходных граждане вынесли больше обычного бытовых отходов.

Но когда в один из дней в начале февраля по графику не вывезли мусор и в частном секторе, мешки, корзины, мини-контейнеры простояли весь световой день и их людям пришлось заносить вечером назад, тут многие поняли: что‑то случилось.

Так что же случилось?

Как оказалось, с 1 февраля 2022 года региональный оператор по обращению с отходами Белгородской области ООО «Центр экологической безопасности» (ЦЭБ) решил сам вывозить мусор из Белгородского и Корочанского районов, а также Яковлевского городского округа. Об этом сообщили в ЦЭБ.

Регоператор пояснил, что причиной стал отказ подрядчика-транспортировщика ООО «ТК „Экотранс“» от выполнения условий договора по вывозу мусора. По информации ЦЭБ, компания «по собственной инициативе» расторгла договор с региональным оператором на вывоз отходов из трёх муниципалитетов.

Причины такого решения в ЦЭБ не прокомментировали.

Редакция сделала официальный запрос в ООО «ТК Экотранс». Ответ, который весьма оперативно поступил в редакцию за подписью директора Николая Шеина, обнаружил довольно любопытные вещи. В самом деле, заключённый в 2018 году двусторонний договор, естественно, подразумевал возможное его расторжение по соглашению сторон. Нам даже прислали копию соглашения о расторжении.

Но интереснее причина, которая побудила пойти на этот шаг руководство ООО «ТК «Экотранс». Ведь, согласитесь, когда налаженный механизм чётко и без сбоев работает, даже мысли не возникает вмешаться в его работу. Впрочем… «чётко и без сбоев» здесь – ключевые слова.

Фото: Василий Сафонов

«Причинами расторжения Договора было, с одной стороны, желание ООО «ЦЭБ» самому оказывать услуги по транспортированию ТКО, в том числе на территории Яковлевского городского округа, а с другой, действия ООО «ЦЭБ» по отказу в приёме и оплате фактически оказанных ему услуг в течение продолжительного времени. Последнее привело к многомиллионной задолженности со стороны Регионального оператора и возрастанию рисков для коммерческой деятельности ООО «ТК «Экотранс». Ситуация на протяжении последних месяцев ухудшалась, а реальных конструктивных мер со стороны ООО «ЦЭБ» не предпринималось», — говорится в ответе компании «Экотранс».

И что же теперь – мы обрастём мусором?

Теперь вывоз твёрдых бытовых отходов осуществляет региональный оператор «Центр экологической безопасности».

Как сообщила пресс-служба администрации Яковлевского городского округа, в течение месяца «Центр экологической безопасности» планирует закупить 20 единиц спецтехники, первые 6 единиц прибывают на этой неделе.

По мере накопления отходы вывозятся в полном объёме. В течение недели-двух ситуация с вывозом мусора должна стабилизироваться.

«Центр экологической безопасности» приносит свои извинения жителям за предоставленные временные неудобства.
При временных перебоях в вывозе отходов жители Яковлевского городского округа могут обратиться по номеру телефона: 8 (4722) 25–71–13.

А что делать с оплатой?

Этот вопрос нередко задают дотошные граждане. Деньги сейчас считают все, времена такие. Как же быть с оплатой тех дней, когда ТКО не вывозились?

Центр управления регионом (ЦУР) переадресовал вопрос белгородцев руководителю регоператора ТКО о способах корректировки платы за вывоз мусора. Руководитель Центра экологической безопасности Даниил Медведев в прямом эфире «Мира Белогорья» ответил на волнующие жителей региона вопросы.

Центр управления регионом в оперативном режиме фиксирует жалобы по этой теме с помощью системы «Инцидент Менеджмент». По данным ЦУРа, в январе зафиксировано и отработано 153 обращения белгородцев. Самое популярное – уборка и вывоз мусора – 105 жалоб. Чаще всего оставляют комментарии жители Белгородского района, Белгорода, Старооскольского и Яковлевского городских округов.

Фото: Василий Сафонов

«Специфика января заключалась в том, что количество жалоб на невывоз отходов увеличилось в связи с неблагоприятными погодными условиями и скользкими, не посыпанными дорогами», — отметили в ЦУРе.

Также жителей волнует, как скорректировать объём начислений в квитанциях, если услуга оказывалась частично.

Руководитель ЦЭБ Даниил Медведев отметил, что самый эффективный и быстрый способ решить любой вопрос – отправить обращение по электронной почте ЦЭБ.

«Такой механизм взаимодействия очень эффективен. Это удобнее, чем телефонный разговор, когда теряется много деталей. Если же у человека нет доступа к электронной почте, он может прийти к нам в офис», — ответил Даниил Медведев.

Центральный офис ЦЭБ находится в Белгороде, на улице Вокзальной, 2. Адрес электронной почты для подачи обращений: info@tko31.ru. Представительство ЦЭБ в Строителе расположено на 2-м этаже офиса по ул. Ленина, 15-Б.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 07:52
Вячеслав Гладков анонсировал учения по гражданской обороне ещё в 6 муниципалитетах
Материал
КультураСегодня, 07:46
Школа креативных индустрий откроется в Яковлевском городском округе
Материал
ОбществоВчера, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»