Президент РФ Владимир Путин подписал закон, увеличивающий ежемесячные пособия по уходу за детьми до полутора лет для неработающих граждан до 6752 рублей. На официальном портале правовой информации опубликован соответствующий документ. Об этом пишет РИА «Новости».
Минимальное пособие на первого ребенка ранее составляло 1,5 тыс. рублей, 3 тыс. рублей – на второго ребёнка. Принятый закон увеличивает этот размер до 6752 рублей в обоих случаях. Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что такая сумма будет выплачиваться семье на каждого малыша в возрасте до полутора лет.
Кроме того, с 6 тыс. до 13504 рублей повышается максимальный размер пособия по уходу за ребёнком. Подписанный закон также защищает от взысканий по исполнительным производствам по вступившим в силу решениям суда единовременные выплаты в 10 тыс. рублей на каждого ребёнка от 3 до 16 лет.