Яковлевский городской округ присоединился к проведению Всероссийской акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая в 2020 году проходила в четвёртый раз. Акция прошла на базе третьей городской школы, где организован Пункт приёма экзамена.
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Здесь огромную роль играет семья. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли всё попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.
Мероприятие призвано снизить напряжённость среди родителей выпускников, связанную с проведением экзаменов, а также направлено на ознакомление всех заинтересованных лиц не только с самой процедурой проведения экзаменов, но и с типичными заданиями, с которыми выпускники встретятся на едином государственном экзамене в 2020 году.
Перед началом процедуры проведения экзамена мы побеседовали с одной из участниц акции. Галина Чувилина – мама одиннадцатиклассницы Анастасии из гостищевской школы. Галина Алексеевна подчеркнула в нашей беседе, что ей самой интересно пройти всю процедуру, успокоить дочь и самой успокоиться, а также нацелить ребёнка на то, что всё преодолимо, и в ЕГЭ нет ничего страшного.
Поскольку родители сдавали ЕГЭ по истории, то мы поинтересовались, готовилась ли Галина к экзамену?
«Пришлось полистать страницы Интернета, освежить даты, важные сражения, события Великой Отечественной войны. Поскольку это Год памяти и славы, то могут быть вопросы на военную тематику», — заметила Галина.
После регистрации участников акции была проведена линейка, где начальник управления образования горокруга Татьяна Золотарёва поприветствовала собравшихся. Татьяна Алексеевна подчеркнула, что цель сегодняшней встречи – показать, что для проведения ЕГЭ созданы все условия, и родители могут на время почувствовать себя в роли учеников.
Продолжила рассказ о процедуре проведения ЕГЭ директор школы Надежда Коновалова. Надежда Владимировна отметила, что третья школа является Пунктом проведения экзамена уже более 10 лет. В каждой из 19 аудиторий, где непосредственно проходит сам экзамен, установлены камеры, а в коридоре – специальное устройство, которое подавляет сигнал сотовой связи.
В акции приняли участие не только родители, но и представители управления образования, общественности, администрации школ округа – более ста человек. После предъявления документа, удостоверяющего личность, желающие могли пройти через металлорамку. В аудиториях организаторы провели с участниками инструктаж, при них распечатали экзаменационные материалы.
Под руководством организаторов экзаменующиеся заполнили бланк регистрации и приступили к выполнению тестов. Сумки, телефоны пришлось оставить. В руках только ручка, в голове – знания, которые остались со школьной скамьи. На проведение экзамена отводилось 30 минут.
Галина Алексеевна, когда мы попросили поделиться её впечатлениями от экзамена, ответила, что с заданиями она справилась, но пришлось «поднапрячься и вспомнить».
Следующим этапом встречи стало родительское собрание, которое прошло в актовом зале школы. Здесь родителям была представлена презентация по предстоящей итоговой аттестации, в которой отмечена основная информация по экзаменам, даты проведения ЕГЭ, количество проходных баллов и прочее.
Подвела итог встречи Татьяна Золотарёва, которая порекомендовала родителям нацелить детей на плодотворную работу и поддержать их в этот непростой период жизни. Завершилась акция выступлением представителей вузов и ссузов, которые провели рекламную кампанию своих образовательных заведений.
В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на экзамене. Не так страшен ЕГЭ, как о нём говорят. Главное – знания и настрой!