Буквально на днях ГИБДД выступила с инициативой: там предложили водителям отказаться от личных авто и пересесть на общественный транспорт. В Москве состоялся семинар по безопасности дорожного движения. Так вот, заместитель главы Госавтоинспекции РФ Олег Понарьин предложил вернуться к старой советской практике массового использования общественного транспорта.
«Почему мы так поддерживаем идею пересадки водителей на общественный транспорт? Мы убираем с дороги рискованные элементы, освобождаем дороги, повышаем их пропускную способность. Опыт Москвы показал, что это совершенно правильное направление. Невозможно на сегодняшний момент выстроить столько дорог, чтобы автомобили чувствовали себя свободно и комфортно на них. Поэтому выход один — возвращаться к старому советскому способу — использовать комфортный, массовый общественный транспорт», — приводит слова Понарьина «РИА Новости».
Теперь, по существу. Первое. Машин действительно становится на наших дорогах, во дворах многоэтажек с каждым днём всё больше. Да в нашем Строителе, не говоря уже о больших городах, существует немало проблем: большая загазованность, автомобильные пробки, нехватка парковочных мест. Однако столько лет люди бились, чтобы уйти от этого шаблона «роскоши» к повседневному «средству передвижения», а теперь их хотят этого лишить.
Большая часть наших горожан работает в Белгороде. Чтобы приехать на работу к 8 – 8:30 они вынуждены выходить из дома в семь утра. Если же ехать автобусом, то нужно будет выходить ещё на час раньше. Кто на это согласится? Кроме того, проезд в общественном транспорте подорожал. Пару пересадок, и дорога обойдётся в 200 рублей. А если в Белгород едет не один член семьи, а, к примеру, трое – это 600 рублей в день. За месяц – ощутимая «пробоина» в семейном бюджете.
Второе. Что касается советской практики использования общественного транспорта. Вспоминать эту практику не хочется, потому что до сих пор не забываются многочасовые ожидания на остановке в жару, дождь или мороз. А ещё вспоминается, как брали «штурмом» этот самый общественный транспорт. Никогда не забуду, как в одну из поездок водитель был вынужден выйти из кабины и силком запихивать людей, потому что двери не закрывались.
В Средней Азии в период уборки хлопка запросто снимали автобусы с маршрута. Отвезти ребёнка утром в детский сад было невозможно – автобусов не было в принципе. Попасть в те, что ехали по маршруту, было нереально. Они частенько не останавливались на остановках, а проезжали дальше, чтобы люди смогли покинуть салон.
Третье. Господин Понарьин ссылается на Москву и призывает использовать «комфортный, массовый общественный транспорт». Очень рады за жителей столицы. Интересно, насколько хорошо замглавы Госавтоинспекции знает ситуацию в стране с общественным транспортом в принципе, а комфортным – в частности.
В большинстве регионов до отдалённых сёл автобус ходит один, а в лучшем случае три раза в неделю. Чаще всего это старенькие «ПАЗики», которые еле на ладан дышат. Это в Центральном Черноземье. Мы вообще молчим про Север, где вместо автобусов ездят на вездеходах, оленях или летают на вертолётах.
И последнее. Очень бы хотелось знать, а сам инициатор решится сменить личное авто на автобус или сможет спуститься в метро в час пик? Или он и так чувствует себя «свободно и комфортно на дорогах»? Ведь личный пример всегда показателен.












