Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Международный славянский пленэр открыли в Яковлевском городском округе

7 сентября 2022, 21:46Культура
Фото: Историко-краеведческий музей Яковлевского округа

Часть картин, которая будет создана в рамках него, будет передана в дар муниципалитету.

В Яковлевском городском округе сегодня открыли традиционный Международный славянский пленэр. В этом году он проходит на территории нашего муниципалитета, который и станет местом вдохновения для участников плэнера.

На пленэр прибыли 13 художников из различных регионов страны, а также из Белоруссии. Гостей встретили врио заместителя главы администрации Яковлевского городского округа по социальной политике Елена Буняева, руководитель управления культуры, спорта и молодёжной политики Светлана Губина, заместитель руководителя управления культуры, спорта и молодёжной политики Лиана Польшина и директор историко-краеведческого музея Елена Новикова.

Международный славянский пленэр проводится по инициативе Белгородского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» и при финансовой поддержке минкультуры Белгородской области.

Председатель Союза художников России Юрий Чернышов поблагодарил за размещение и предоставленную площадку для проведения пленэра. После приветствия гости были приглашены на обзорную экскурсию по Яковлевскому городскому округу. Её провела научный сотрудник музея Наталья Путилова. Завершилась экскурсия посещением урочища «Маршалково».

Фото: Историко-краеведческий музей Яковлевского округа
«Белгородское отделение Союза художников России ежегодно проводит пленэр, организуя его в разных уголках нашей области. Приятно, что на нашей земле пленэр проводится уже во второй раз. Программа работы художников предусматривает знакомство с местной историей, народными традициями, живописными местами и, конечно же, обмен опытом. Уверена, что результатом работы художников станут прекрасные работы, которые жители и гости округа увидят на праздничном мероприятии, посвящённом закрытию пленэра. Часть картин будет передана в дар Яковлевскому городскому округу», - рассказала руководитель управления культуры, спорта и молодёжной политики Светлана Губина.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 02:01
Система ПВО сбила 25 воздушных целей на подлёте к Белгороду
Материал
ОбществоВчера, 20:47
Вячеслав Гладков - о формате проведения выпускных вечеров в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:28
Вячеслав Гладков рассказал о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгороде