Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Белгородские студенты-археологи вернулись с раскопок в Крыму

15 августа 2022, 17:42Культура
Фото: bsu.edu.ru

Исследователи участвовали в раскопках на Караларском побережье Крымского Приазовья и близ озера Чокрак.

Студенты НИУ «БелГУ» завершили археологическую практику в Крыму. Участники археологических отрядов под руководством доцентов кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» Елены Семичевой и Сергея Прокопенко участвовали в раскопках на Караларском побережье Крымского Приазовья и близ озера Чокрак.

Как рассказали в пресс-службе вуза, историки установили, что это греческие поселения, которые имели отношение к Босфорскому государству, просуществовавшему тысячу лет – до V века нашей эры.

Наиболее интересные находки обнаружились в раскопе возле озера. Здесь нашли массивную оборонительную стену шириной около 2,8 метров, а также большое количество фрагментов керамики, ручки амфор с клеймами, фрагмент терракотовой статуэтки и лепную посуду.

Вторым археологическим отрядом «Фратрия» под руководством Сергей Прокопенко велось исследование античного городища «Золотое Восточное» (Сююрташ). Оно увенчалось находкой помещения, которое, предположительно, выполняло функции домашней керамической мастерской.

Фото: bsu.edu.ru

В нём нашли остатки печи для обжига керамики, заготовки для обжига, а также практически целый лепной светильник и две бусины – из янтаря и стекла. Также на этом участке обнаружили пустую зерновую яму.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:18
Власти разъяснили порядок предоставления мер поддержки белгородским предпринимателям