

В Белгородской области продолжается системная работа по вводу жилья с использованием механизма эскроу-счетов. За первое полугодие 2026 года с его помощью построено и введено в эксплуатацию 11 многоквартирных домов общей жилой площадью 59,4 тыс. квадратных метров. Для сравнения, за весь 2025 год с использованием эскроу в регионе ввели 18 объектов площадью 54 тыс. квадратных метров.
В настоящее время 31 застройщик ведёт строительство 83 многоквартирных домов по договорам долевого участия. Общая площадь этих объектов составляет 565,2 тыс. квадратных метров, из которых жилая — 357,7 тыс. «квадратов».
Механизм эскроу-счетов обеспечивает защиту средств дольщиков на весь период строительства. Деньги покупателей хранятся на специальных счетах в банке и передаются застройщику только после ввода дома в эксплуатацию. Это позволяет минимизировать риски и повысить доверие к рынку жилья.
Как отметили в министерстве строительства Белгородской области, ввод новых домов способствует достижению целей национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.












