

Эксперты белгородского отделения Банка России рассчитали региональный «индекс окрошки», оценив изменение стоимости стандартного набора продуктов для главного летнего блюда.
Для анализа взяли стандартный набор: свежие огурцы, варёную колбасу, куриные яйца, картофель, свежую зелень, соль и сметану. Разбавить продукты можно уже квасом или водой (по желанию). Эту позицию не учитывали при расчёте индекса окрошки.
В этом году окрошка обойдётся белгородцам всего на 3% дороже, чем прошлым летом, что существенно ниже уровня годовой инфляции в регионе, составляющей 5,3%. Рекордное падение цен на картофель (сразу на 56% благодаря высокому урожаю) и снижение стоимости сметаны на 4% практически полностью компенсировали удорожание других позиций.
Сдерживающим фактором стали свежие огурцы, которые выросли в цене на 16% из-за весенних затрат на обогрев теплиц, а также варёная колбаса, подорожавшая на 12% на фоне роста издержек переработчиков мяса.
Главный экономист белгородского отделения ЦБ Юлия Добрунова подчеркнула, что жёсткая денежно-кредитная политика и высокая ключевая ставка продолжают эффективно сдерживать общий рост цен, способствуя возвращению инфляции к целевому уровню в 4% в 2026 году.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.












