Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
81.90
+0.89$
96.05
+0.71
+12 °С, облачно
Белгород

Сервис «вторая рука» появится в российских банках для защиты от мошенников

28 сентября , 14:25Экономика
Фото: shedevrum.ai

Он поможет подстраховать людей, которым сложно самим распознать злоумышленников - пожилым и подросткам.

Во всех банках России начнёт действовать новый защитный сервис «вторая рука». О его запуске сообщили в белгородском отделении Банка России.

Сервис позволит клиентам банков подключить в качестве «второй руки» любого доверенного человека — родственника или друга. Задача помощника — получать уведомления о подозрительных операциях и иметь возможность их заблокировать. При этом доступа к счёту и деньгам у него не будет.

Клиент сам настраивает правила: для каких операций (переводов или снятия наличных) и на какие суммы требуется согласование с «второй рукой». Получив уведомление от банка, помощник должен одобрить транзакцию в течение 12 часов. Этого времени должно хватить, чтобы связаться с владельцем счёта и убедиться в безопасности операции. Если подтверждение не поступит, банк отменит перевод.

«Механизм «второй руки» не гарантирует полной защиты, но поможет подстраховать людей, которым сложно самим распознать мошенников, — прокомментировал Максим Толбатов, заместитель управляющего белгородского отделения Банка России. — Это дополнительная мера защиты для уязвимых категорий, прежде всего пожилых людей. Также сервис усилит родительский контроль за операциями подростков, которые нередко вовлекаются в схемы дропперства».

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:04
Белгородским пенсионерам напомнили об онлайн-курсах по финансовой грамотности
Материал
ЭкономикаСегодня, 09:41
Свыше 4 тысяч белгородских семей получили маткапитал в 2025 году
Материал
ОбществоСегодня, 08:44
Гладков поздравил белгородского педагога с победой в конкурсе «Учитель года России»