Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Парк подземной техники Яковлевского ГОКа пополнился тремя комбайнами отечественного производства

2 июня 2023, 13:21Экономика
Фото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа

Ключи от новой техники вручили передовикам производства.

Парк подземной техники Яковлевского ГОКа пополнился тремя комбайнами отечественного производства. Ключи от новой техники вручили передовым горнопроходческим бригадам рудника подземного.

Лучшие показатели по проходке в 2022 году достигли сразу три бригады горнопроходческих участков: Александра Вихрова с результатом 1 км 860 погонных метров (ГПУ№1), Артёма Гончаренко – 1 км 667 метров (ГПУ№2) и бригада Ильи Колонченко с результатом 1 км 76 погонных метров (ГПУ №2).

Оценивалась производительность труда, бережное отношение к технике, работа в команде и амбициозные показатели по добыче. Именно среди них распределили новую технику – двухшарошечные комбайны Копейского завода-изготовителя. Сейчас на комбинате всего 18 комбайнов, семь из них с двумя шарошками.

В бригаде Александра Вихрова трудятся 13 человек: комбайнёры, проходчики и горнорабочие. Большая часть – работники с большим стажем. Самый опытный сотрудник – Сергей Поляков – имеет более 40 лет проходческого стажа.

«Слаженный коллектив, в таком составе работаем уже давно, поэтому есть осознанность. Каждый приходит сюда и знает, что ему надо выполнить по наряду, никому ничего объяснять не надо. У нас есть своя группа в мессенджере – связались, переписались. Если вдруг ночью кто-то не успел доделать работу, то следующая смена пришла, доделала. Вопросов к людям нет абсолютно. Мужики пришли сюда работать и зарабатывать», – рассказывает о своём коллективе сам бригадир Александр.
Новый двухшарошечный комбайн КП-150 уже проехал 141 погонный метр
Фото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа

На прошлом, 33-м комбайне, бригада за 2022 год проехала 1860 погонных метров выработок. Лучший результат за месяц - 239 метров в декабре прошлого года. Сейчас четыре звена пересели на аналогичную модель отечественного производства.

Один из звеньевых – машинист горно-выемочных машин горнопроходческого участка №1 – Евгений Высоцкий работает более 13 лет. Новый комбайн уже третий на его счету. О своей работе отзывается скромно, звену всегда ставит безопасность в приоритет:

«Своим ребятам всегда повторяю – это шахта, тут малейшее нарушение правил приводит к травматизму. Однако все познаётся на примере, они смотрят, как я работаю: если я нарушу базовые правила, спасающие жизнь, то и они себе это позволят. От меня зависит делать всё правильно и не давать, если я замечаю, их недоработку, я их куратор, если можно так сказать», – отметил Евгений.
После выемки руды погрузочно-доставочные машины перевозят породу в рудоспуски
Фото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа

Комбайн вышел на участок 1 мая. Несмотря на некоторые несовершенства при пуско-наладочных работах, машина идёт с опережением плана. По состоянию на 23 мая, бригада Александра Вихрова прошла 141 погонный метр – это абсолютный рекорд.

Для сравнения: в этом месяце ещё ни одна бригада рудника подземного не прошла 100 метров. По плану на май у бригады 137 метров проходки, однако работники поставили для себя амбициозную планку в 180 погонных метров. Всего производственный план по добыче у комбината в этом месяце 372 тысячи тонн руды.

Василина Петренко / Яковлево

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода