Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Власти компенсируют снижение доходной части бюджета региона участием в федеральным программах

24 апреля 2023, 12:50ЭкономикаФото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Такая задача была поставлена Вячеславом Гладковым всем заместителям губернатора и министрам сегодня на оперативном совещании.

Итоги работы и планы Минфина Белгородской области представили сегодня на оперативном совещании губернатору Вячеславу Гладкову. Власти отметили, что прошедший трёхлетний период в плане финансовой составляющей был непростым.

В формирование и исполнение бюджета Белгородской области внесли свои коррективы COVID-19 и СВО. В том числе и санкционное влияние на металлургический комплекс привело к снижению поступлений собственных доходов. Также непредвиденные обязательства у Белгородской области появились в связи с проведением СВО.

В прошлом году регион в числе 13 остальных субъектов РФ оказался одним из наиболее пострадавших от сокращения собственных доходов - почти на 13%.

«Геополитическая ситуация, приграничное положение региона – всё это, безусловно, повлияло как на поступление доходов в бюджет, так и на его расходные статьи. И всё же, несмотря на сложившуюся ситуацию, социальную направленность бюджета в 2022 году мы сохранили в полном объёме», – отметил замгубернатора – министр финансов Белгородской области Владимир Боровик.

Вячеслав Гладков также отметил, что та экономическая ситуация, в которой Белгородская область оказалась в середине 2022 года, требует другого качества управления финансами.

«Снижение доходной части бюджета, в первую очередь, за счёт сокращения объёмов налога на прибыль, поступающих в наше распоряжение, должно компенсироваться увеличением количества участия в федеральных программах. Это задача, которая была поставлена всем заместителям губернатора, министрам», – сказал губернатор.

Власти перечислили основные параметры областного бюджета на текущий год. Доходы – 138,4 млрд рублей практически на уровне 2022 года. Расходы, согласно планам, сократятся до 162,1 млрд рублей. А дефицит областного бюджета прогнозируется в сумме 23,8 млрд рублей.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:25
Конкурс соцработников на звание заслуженного стартовал в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Вячеслав Гладков осмотрел площадку центра по высокотехнологичному протезированию и реабилитации
Материал
ОбществоСегодня, 10:02
Белгородский зоопарк примет у себя медведицу из Саратова