Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Белгородская область получит 1,87 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

14 марта 2023, 16:20Экономика
Фото: freepik.com

Средства направят на реализацию проектов в Губкине и Старооскольском городском округе.

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила ещё 17 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Реализация проектов рассчитана на 2023-2027 годы.

«Их общая стоимость составляет 34,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета будет направлено 18,8 млрд рублей. Данными проектами предусмотрены строительство и модернизация 2,1 тыс. км коммунальных сетей. Благодаря этому качество предоставляемых услуг ЖКХ в общей сложности улучшится для 565,2 тысячи человек», – отметил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Региональные программы уже утвердили для девяти областей, в том числе и Белгородской, пяти республик и трёх краёв. В общей сложности власти одобрили 70 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры на сумму в более чем 142 млрд рублей.

Общий бюджет программы в Белгородской области – почти 3 млрд рублей, размер федеральной поддержки региона составит более 63% от нужной суммы – 1,87 млрд рублей. Средства будут разделены на два транша: часть денег поступит в область уже в этом году, оставшиеся средства – в 2024 году. На всю сумму лимита в регионе запланирована реконструкция очистных сооружений канализации Губкина и Старооскольского городского округа. Заявка на эти проекты уже одобрена на федеральном уровне. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков направил правительству РФ запрос об увеличении лимита средств финансовой поддержки в 2023-24 гг. Всего в течение текущего года в регионе построят 10 комплексных объектов водоснабжения в муниципалитетах области. Итоговая цель – уже к концу этого года обеспечить бесперебойным водоснабжением не менее 129 тыс. человек.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:58
Белгородские студентки выиграли Всероссийскую олимпиаду по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани»
Материал
ОбществоСегодня, 08:10
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса «Агротуризм»
Материал
ОбществоСегодня, 08:04
Вячеслав Гладков сообщил о сборе подарков для бойцов в зону СВО в канун Пасхи