Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Около 20 тысяч уволившихся белгородских пенсионеров получили проиндексированные пенсии

17 октября 2022, 15:59Экономика
Фото: pxhere.com

Свыше 200 млн рублей составила общая сумма выплат.

Около 20 тыс. уволившихся белгородских пенсионеров получили проиндексированные пенсии. Свыше 200 млн рублей составила общая сумма выплат.

Отделение ПФР по Белгородской области напомнило жителям региона, что работающие граждане получают пенсию без учёта проводимых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий. Размер ежемесячных выплат с учётом повышения, пока пенсионер работает, фиксируется на его лицевом счёте, но осуществляется без индексации.

Полный размер пенсии с учётом пропущенных индексаций, после прекращения пенсионером трудовой деятельности, начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Начало выплаты пенсии в полном размере происходит через три месяца с доплатой.

Пенсионеру после увольнения подавать заявление в Пенсионный фонд РФ не надо. Факт осуществления работы определяется ПФР автоматически на основании отчётности работодателя.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода
Материал
СпортСегодня, 17:06
Вячеслав Гладков оценил промежуточные результаты реконструкции велолыжероллерной трассы «Олимпия»