Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Яковлевский ГОК переходит на цифровой контроль спуска работников в шахту

18 августа 2022, 13:15Экономика
Фото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа

В 2022 году в рамках инвестпрограммы ЯГОКа ламповую предприятия оснащают новой системой контроля допуска и учёта спуска сотрудников в рудник подземный.

На Яковлевском ГОКе в тестовом режиме запустили новый цифровой комплекс Ламповая 2.0. Теперь весь процесс допуска сотрудника на спуск в шахту, а это порядка 800 человек за сутки, оцифрован. Перед сменой сотрудник проходит медосмотр и получает допуск на спуск. Затем горный мастер вносит сотрудника в электронное задание на смену, которое автоматически регистрируется в системе разрешений на спуск. 

Переодевшись, работник спускается в ламповую, прикладывает свой пропуск к турникету и берёт необходимое оборудование – головной светильник и шахтный самоспасатель. Программа значительно упростила работу горных мастеров, а также позволила повысить уровень охраны труда среди работников.

«Компания уделяет особое внимание вопросам безопасности в руднике подземном. Проект рассчитан на несколько лет, на эти цели мы выделили более 8 млн рублей. Новая система позволит полностью автоматизировать учёт лиц, спустившихся в шахту, заблокировать и исключить неконтролируемый доступ в ламповую без наличия наряд-задания, а также собрать все сведения в единую электронную базу. Ранее вся информация фиксировалась на бумажных носителях, теперь процесс цифровизирован», - отмечает генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Пока электронная система самообслуживания в ламповой работает в тестовом режиме, сейчас идёт финальная настройка всех процессов.

Василина ПЕТРЕНКО, пресс-служба ЯГОКа

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:58
Белгородские студентки выиграли Всероссийскую олимпиаду по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани»
Материал
ОбществоСегодня, 08:10
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса «Агротуризм»
Материал
ОбществоСегодня, 08:04
Вячеслав Гладков сообщил о сборе подарков для бойцов в зону СВО в канун Пасхи