Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Более 16 тысяч жителей Белгородской области направили материнский капитал на образование детей

27 мая 2022, 13:49Экономика
Фото: pixabay.com

Направить маткапитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года.

Более 16  тыс. жителей Белгородской области направили материнский капитал на образование детей. С момента запуска госпрограммы белгородцы подали 16 099 заявлений о распоряжении средствами маткапитала на образование детей.

Сегодня оплата обучения детей – это одно из востребованных направлений программы. В 2022 году составляет более 17% от общего числа обращений за распоряжением средствами маткапитала.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование. По этому направлению маткапиталом можно распорядиться сразу после рождения ребёнка, который даёт право на сертификат.

Заявление о распоряжении маткапиталом на обучение ребёнка можно подать онлайн через личный кабинет сайте ПФР или на портале госуслуг. Также это можно сделать лично в любой клиентской службе Пенсионного фонда России или в МФЦ.

Напомним, что с 1 февраля 2022 года материнский капитал проиндексирован на 8,4% и составляет 524 527,9 рубля при рождении первого ребёнка и 693 144,1 рубля - при рождении второго ребёнка.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:10
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса «Агротуризм»
Материал
ОбществоСегодня, 08:04
Вячеслав Гладков сообщил о сборе подарков для военнослужащих в канун Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников