Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Условия обращения за ежемесячным пособием изменились для беременных женщин с низкими доходами

15 апреля 2022, 13:57Экономика
Фото: pexels.com

Об этом проинформировало отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области.

Отделение ПФР по Белгородской области проинформировало, что изменились условия обращения за ежемесячным пособием для беременных женщин с низкими доходами. Это касается тех, кто встал на учёт в медорганизациях в ранние сроки беременности.

Ранее за пособием можно было обращаться с момента постановки на учёт в медорганизации. С 2022 года подавать заявление в Пенсионный фонд для назначения выплат следует только после наступления 12 недель беременности.

Второе важное изменение заключается в том, что пособие теперь во всех случаях назначается и выплачивается с месяца постановки на учёт в медорганизации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Ранее такая норма действовала только для тех, кто подавал заявление в ПФР в течение 30 дней с даты постановки на учёт в медорганизации. Если же заявление поступало в ПФР по истечении 30 дней, то выплата назначалась с момента обращения за ней.

«Добавим, что право на такие выплаты имеют женщины, если размер дохода на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Белгородской области на 2022 год – 10 629 рублей. Также при назначении пособий используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами, - пояснила заместитель начальника управления установления социальных выплат отделения ПФР по Белгородской области Светлана Мандрыка.

Сегодня размер пособия в Белгородской области составляет 5 793 рублей.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода