Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Власти обратились к белгородцам с просьбой не запасаться сахаром впрок

21 марта 2022, 15:09Экономика
Фото: pexels.com

Отечественные производители выпускают эту категорию товара в достаточном количестве.

Власти обратились к белгородцам с просьбой не запасаться сахаром впрок. Отечественные производители выпускают эту категорию товара в достаточном количестве.

Ажиотажный спрос на сахар, соль и гречку присутствует по всей стране. Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов провёл брифинг, в ходе которого ответил на частый вопрос, волнующий в том числе и жителей Белгородской области.

Россиян волнует, как обстоят дела с сахаром: его наличием и ценообразованием. Как отметил замминистра, с сахаром проблем нет, отечественные производители выпускают его в достаточном количестве:

«Мы видим повышенный спрос на сахар и соль, практически две позиции, которые сегодня в таком тренде. Но при этом надо сказать, что, к сожалению, те перебои, которые возникают, связаны с тем, что в крупном ритейле, который составляет порядка 40% российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5%. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где, в общем, никаких проблем с пустыми полками под сахар нет».

Доказательством наличия сахара стала и его продажа на крупных ярмарках в Белгороде и Старом Осколе на минувших выходных, где его продавали буквально с грузовых фур по минимальной цене.

Губернатор Вячеслав Гладков на оперативном совещании правительства поручил сделать такие ярмарки еженедельными в трёх крупных городах области: Белгороде, Губкине и Старом Осколе.

«Мы понимаем, что в сельских территориях ярмарки не так актуальны. А в Белгороде и Старом Осколе необходимо выйти на еженедельный формат проведения таких мероприятий до конца апреля. Причём, мы рассчитываем на продукцию не только местных производителей», — отметил глава региона.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода