Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Президент РФ подписал внесённый правительством закон об антикризисных мерах

14 марта 2022, 09:00Экономика
Фото: pixabay.com

Документ подразумевает оказание помощи малому и среднему бизнесу, изменения в обороте и производстве медицинских товаров, в индексации пенсий и расчёте прожиточного минимума и МРОТ.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который в условиях санкций предусматривает ряд мер в экономике и социальной сфере. Об этом сообщает INTERFAX.RU.

В соответствии с документом, правительство сможет в течение 2022 года дополнительно проводить индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям. Также вводятся особенности установления в стране величины прожиточного минимума и исчисления МРОТ.

Процедура закупки лекарств и медизделий упрощается, вводятся особые правила регистрации лекарственных препаратов, правительство сможет оперативно корректировать лицензионные требования фармацевтической деятельности. Предусмотрены ограничения на вывоз некоторых лекарств из страны. ФСС разрешено до конца года проводить закупку технических средств реабилитации у единственного поставщика.

Правила приёма в вузы РФ для россиян, прервавших обучение за рубежом, правительство страны сможет корректировать. Приняты положения, отменяющие до конца 2022 года проверки в отношении малого и среднего бизнеса и IT-компаний.

Оговорены особенности применения законодательства о хозяйственных обществах, включая нормы о расчёте стоимости чистых активов в текущем году, законодательства о займах и кредитах. Правительство наделено правом отступать от ряда норм о лицензировании и аккредитации, от некоторых положений в области долевого строительства и интеллектуальной собственности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоВчера, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоВчера, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике