Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
71.91
+0.00$
82.97
+0.00
+10 °С, облачно
Белгород

Россельхозцентр предложил использовать насекомых-энтомофагов в борьбе с вредителямиНовость

10 июня 2020, 08:28

Такой способ помогает значительно сократить применение ядохимикатов.

Специалисты белгородского филиала ФГБУ «Россельхозцентра» посоветовали использовать для борьбы с вредными насекомыми (в частности, с бабочками и их гусеницами) их природных врагов — насекомых-энтомофагов. Такой способ помогает значительно сократить применение ядохимикатов. Применение энтомофагов – это первый шаг к получению экологически чистых продуктов питания.

Сегодня белгородские специалисты успешно выращивают для реализации два вида энтомофагов. Это трихограмма (яйцеед) и габробракон (паразит гусениц). Их комплексное использование позволит достичь наибольшей эффективности в борьбе с ьтакими вредителями.

Отметим, что выпуск энтомофагов совместим с применением биологических средств защиты растений (инсектицидов и фунгицидов). Интервал между обработкой биопрепаратами и выпуском энтомофагов составляет 4–5 дней. Важен тот факт, что расселение энтомофагов разрешается на посевы сельхозкультур вблизи населённых пунктов, в государственных заповедниках, природных парках и заказниках, а также вблизи мест постоянного размещения медоносных пасек.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 22:07
Два мирных жителя пострадали при атаках беспилотников на Белгородскую область
Материал
ПроисшествияСегодня, 19:43
Мужчина получил осколочные ранения ног при атаке дрона в Волоконовском округе
Материал
ПроисшествияСегодня, 19:39
32-летний белгородец вынес из супермаркета икру и колбасу