

В рамках вечернего эфира «10 вопросов губернатору» 2 февраля глава региона ответил на обращение педагога Ксении Сотниковой. Учительница, пожаловавшись на сложности с дорогой в мороз до -27°C, попросила рассмотреть возможность временного перевода школ на дистанционный формат для безопасности детей и педагогов.
Комментируя это предложение, Вячеслав Гладков согласился с тем, что труд учителя тяжёл, но задал встречный вопрос о представителях других профессий.
«Но чем учитель отличается от врача? Давайте тогда закроем и больницы, поликлиники. Чем отличаются дворники, которые сегодня и последний месяц без выходных практически по 20 часов в день находятся на улице в ледяной дождь, в мороз, в метель?» — заявил губернатор.
Гладков подчеркнул, что полное закрытие школ из-за двухдневных морозов, по его мнению, «категорически неправильно» и физически невозможно. Глава региона отметил, что такое решение привело бы к проблемам для родителей, которые не смогли бы оставить детей, и парализовало бы работу жизненно важных служб, включая тех, кто восстанавливает инфраструктуру после обстрелов.
Губернатор попросил педагогов и родителей отнестись с пониманием к ситуации, заявив, что принятое регионом решение — взвешенное, хотя и не может удовлетворить всех.
«Если мы всё закроем, куда люди, у которых нет бабушек и дедушек, отдадут маленьких детей и как пойдут на работу, чтобы спасать людей, восстанавливать энергетику после повреждений от обстрелов или заниматься другими важными вещами? Закрыть полностью область из-за двухдневных морозов, мне кажется, категорически неправильно, физически это сделать невозможно. Хотел попросить Вас отнестись с пониманием к данной ситуации. Мы видим, по сравнению с другими регионами, что приняли правильное, взвешенное решение, которое, безусловно, всех не удовлетворит», — сказал Гладков.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.












