Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+14 °С, ясно
Белгород

Ещё доказал Авиценна. Как соцконтракт помог Лилии Ширяевой из Томаровки реализовать свою мечту

14 апреля 2023, 08:45ПроектыФото: Наталья Алексеева

Приобретённые средства позволили мастеру по массажу расширить спектр услуг и приобрести фито-бочку, мебель, расходные материалы и оплатить аренду помещения. получила соцконтракт

К сожалению, универсальной кнопки «Здоровье» в организме не существует. А как было бы здорово: засвербело в носу, стрельнуло в пояснице – раз, нажал, и готово. Но, увы. Приходится нам с вами за здоровьем следить, а в случае необходимости и поправлять его. Жителям Томаровки в этом помогает специалист по массажу Лилия Ширяева.

Несколько тысяч лет назад Авиценна доказал, что массаж помогает уничтожить вредные и бесполезные вещества. Наша собеседница постепенно пришла к такому же выводу и посчитала своим долгим помогать людям. Она стремилась к этому давно, но обстоятельства складывались так, что реализоваться идея могла пару лет назад.

Лилия – коренная жительница Томаровки. После школы получила педагогическое образование, несколько лет поработала в школе. Но потом вынуждена была сменить род занятий – ушла в стройиндустрию. Два года назад решила, что нужно вернуться к мечте, и рискнула. Окончила курсы в Белгороде. Ей этого показалось мало, поэтому получает дополнительное образование в Краснодарском колледже прикладной кинезиотерапии.

И обучение продолжает на данный момент, потому что, как она сама призналась, находится в начале пути. Идти по выбранной стезе решила вперёд, в планах – двигаться дальше. В ближайшее время планирует добавить новую процедуру – обёртывание нафталановой нефтью. Её багаж знаний пополняется новыми знаниями и умениями.

- Год назад в Томаровку приезжали представители окружной администрации и рассказали о социальном контракте. К тому времени я уже год как практиковала, и решила, что готова подняться на новый уровень, а для этого нужны были средства. Благодаря поддержке и помощи начальника отдела управления Томаровской территории Натальи Юрьевны Бабич, удалось собрать документы, составить бизнес-план и защитить свой проект перед комиссией. В итоге моя идея была одобрена, и я получила 250 тысяч рублей, - делится массажист.

Благодаря полученным средствам в массажном салоне появилась новая услуга – фито-бочка, которую по достоинству оценили клиенты. Также Лилия смогла оплатить аренду помещения, приобрела расходные материалы, мебель. Она оформилась в налоговой как самозанятая, ежемесячно отчитывается, платит налоги.

В их массажном кабинете очень уютно, мило и стильно. Вкусно пахнет различными маслами и кремами. Почему в их? Потому что Лилия делит его вместе с косметологом Ксенией Фальковой, которая занимается массажем и чисткой лица. Как смеются девочки у них тело человека поделено: за голову и шею «отвечает» Ксения, всё что ниже – в «ведомстве» Лилии.

Большим плюсом массажа является то, что он оказывает полезное воздействие на весь организм, даже, если применяется в конкретной зоне. Так что массаж – это не только физическое воздействие на тело человека, но и психологическое. Однако существует такое понятие, как противопоказания. Поэтому с каждым клиентом проводят обстоятельный диалог, где знакомятся с историей болезни. Принципу «не навреди» здесь следуют строго.

Фото: Наталья Алексеева
- Сейчас многие ведут малоподвижный образ жизни. Поэтому я настоятельно рекомендую, уделять себе хотя бы 10 минут в день. В Интернете доступны простейшие комплексы, которые помогут держать своё тело в тонусе. Главное – не доводить ситуацию до обострения, когда потребуется серьёзное лечение, а сработать на опережение. И массаж в этом как раз поможет, - посоветовала Лилия нашим читателям.

Что же касается цен на услуги, то стали невольными свидетелями разговора двух клиенток. Оказывается, они из Строителя. Для них дешевле заправить машину и приехать в Томаровку на массаж, чем обратиться к специалистам в окружном и тем более областном центре.

Благодаря обновлению и очищению клеток, мышечному расслаблению, после массажа вырабатываются эндорфины – гормоны счастья. Лилия частенько слышит фразу от своих клиентов: «Будто заново родился!». Они приходят к ней не только за здоровьем, но и своей порцией счастья.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 16:43
ВСУ атаковали белгородское село Щетиновка FPV-дроном
Материал
СпортСегодня, 16:05
Вячеслав Гладков понаблюдал за тренировками белгородских спортсменов в Пензе
Материал
ОбществоСегодня, 14:39
Сотрудник «Белгородэнерго» занесён на областную Аллею Трудовой Славы