Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Электромонтёр Яковлевского РЭС Станислав Голощапов: «Электриком у меня был ещё дед»

31 марта 2023, 08:00ПроектыФото: Олег Владимиров

В бригаде специалиста – 4 человека, включая двух электромонтёров и водителя-электромонтёра. Команда спаянная, сложившаяся, в энергетике очень важно доверие друг к другу.

Как человек приходит в профессию? Все – по-разному. Одни ещё с детства вынашивали мечту, другие – по совету родных и друзей, третьи – совершенно случайно, пришли на короткое время, а задержались. Случай Станислава Голощапова оказался четвёртым: электриком был ещё его дед, хотя носил погоны всю жизнь. То ли гены сработали, то ли банальное стечение обстоятельств. Но…

- И не помышлял, что свяжу свою жизнь с энергетикой, - признался Станислав Юрьевич. – Учась в школе, хотел или на спортфак пойти или стать архитектором. Любил чертить, рисовать, с юных лет гонял в футбол, хоккей, любил бегать. Долгое время играл за команду Строителя по футболу.

Возможно, неплохо сложилась бы у паренька из Строителя и спортивная карьера. Но по совету мамы, учительницы начальных классов смородинской школы, Станислав подался после 9-го класса в Белгородский индустриальный колледж. Специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» увлекла, учился легко (видимо, тут гены деда и сработали).

Меньше чем через четыре года получил диплом и, отслужив срочную службу на Балтийском флоте, вернулся в родные края. Не сказать, что на флоте ему пригодилась полученная специальность, но, как сам признаётся, «иногда обращались». А по возвращении дорога привела его в «Россети Центр» - «Белгородэнерго».

- Помаленьку осваивался, - говорит Станислав Голощапов, - наводил, так сказать, дружбу с электричеством, чётко понимая, что это «невидимая опасность» и надо знать, куда можно лезть, а от чего лучше воздержаться, не имея навыка. Помогал мой тогдашний наставник, а ныне заместитель главного инженера, Иван Сергеевич Выскребенцев.

За 6 лет работы в Яковлевском РЭС Станислав Юрьевич, пройдя путь становления в качестве электромонтёра по эксплуатации распределительных сетей, вырос до мастера. В бригаде Голощапова – 4 человека, включая двух электромонтёров и водителя-электромонтёра. Команда спаянная, сложившаяся, в энергетике очень важно доверие друг к другу. Герман Стуканёв, Владимир Кузнецов, Максим Наплёков и... верный автомобиль-«газон», без которого они – никуда.

В ведении бригады – эксплуатация и обслуживание трансформаторных подстанций и распределительных сетей. В месяц требуется обслужить определённое количество подстанций. С весной начались и капремонты. Где требуется, осуществляются ремонт и замена оборудования.

- Это, наверное, приятнее, чем зимой устранять неисправности, - подначиваем мы. – Зимы не все такие тёплые, как нынешняя, да и бури, ветра нередко мешают работе энергетиков.

- Работа у нас такая, - отвечает Голощапов. – Даже если это ночь, снимаемся и едем, люди не будут ждать до утра, пока им устранят неисправность.

Говорят, много знаний не бывает? Точно! Вот и наш герой «штурмует» последний курс по электроснабжению в БГТУ им. В.Г. Шухова. Это ли не верный знак того, что Станислав Голощапов и своё будущее выстраивает именно с энергетикой.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоВчера, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураВчера, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»