Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Культурно-досуговые зоны обустроили в сёлах Стрелецкое и Бутово в рамках проекта «Решаем вместе»

21 марта 2023, 08:05ОбществоФото: Управление Стрелецкой территории

Всего в Яковлевском городском округе в 2021-2022 годах реализовали 61 инициативный проект.

Наверное, в каждом селе есть место, куда приходят жители, чтобы обсудить насущные вопросы, отдохнуть и развлечься. Такая «точка притяжения» или культурно-досуговая зона появилась в селе Стрелецком по инициативе его граждан в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе».

«На реализацию проекта было затрачено 1 млн 630 тыс. рублей. 95% из областного бюджета и 5% из муниципального. Это позволило значительно расширить площадь для проведения культурных мероприятий, оборудовать уличную сцену, места для зрителей, заменить парковые скамьи. Благодаря помощи депутата окружного Совета депутатов  Виктора Банникова и с целью благоустройства были высажены саженцы кизильника. Рядом находится спортивная площадка, оборудованная по проекту «Комфортная городская среда». Таким образом родился в селе культурно-досуговый центр, что позволит привлечь для отдыха большее количество односельчан. Здесь найдётся место для жителей села всех возрастов», - рассказал начальник управления Стрелецкой территории  Андрей Непокрытов.

Фото: Управление Стрелецкой территории

По его словам, в рамках этого же губернаторского проекта «Решаем вместе» в 2022 году в селе Драгунском была оборудована детская площадка с качелями, песочницей, горкой, скамьями стоимостью в 500 тыс. рублей. Силами жителей при активном участии Виктора Дуганова, председателя совета ветеранов территории, были высажены деревья.

Обустройство сельских территорий – это не просто воплощение в жизнь инициативы самих жителей, это забота власти о комфортном их проживании, о возможностях развития и совершенствования.

Фото: Управление Стрелецкой территории

Также в рамках инициативного бюджетирования обустроили зону отдыха и в селе Бутово. С инициативным проектом выступила жительница села Зоя Фильшина.

В результате была обустроена комфортная зона отдыха возле небольшого водоёма в центре села. Была сделана тротуарная дорожка, установлены скамейки, беседки, урны. Стоимость проекта превысила 2 млн 800 тыс. рублей.

Фото: Зоя Фильшина

Теперь в Бутово есть свой чистый, благоустроенный и ухоженный объект, который стал излюбленным местом отдыха всех жителей. Благодаря проекту были созданы современная зона отдыха для населения разных возрастов и условия для активного времяпрепровождения взрослых и детей, укрепления их здоровья, а также всестороннего гармоничного развития подрастающего поколения.

Фото: Зоя Фильшина

В этом году благоустройство зоны отдыха для жителей Бутовской территории продолжится. В планах – проведение работ по озеленению. 

Данная инициатива была воплощена в жизнь в рамках губернаторской программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе».

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:47
Вячеслав Гладков - о формате проведения выпускных вечеров в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:28
Вячеслав Гладков рассказал о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 20:21
Вячеслав Гладков ответил на вопрос об обеспечении жильём многодетных семей