Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Губки бантиком. Как современные бьюти-процедуры влияют на подростковую и детскую кожу

28 марта 2023, 08:27ОбществоФото: pxhere.com

Корреспондент «Победа 31» провёл эксперимент и попытался записать в Белгороде «9-летнюю дочь» на эпиляцию в зоне бикини и подмышек, маникюр и яркое окрашивание волос.

Каждый родитель старается приучить своего ребёнка к здоровому образу жизни с самого раннего возраста. Многие из нас отправляют детей в секцию плавания, на занятия боксом или танцами, но есть и такие, кто ведёт ребёнка в салон красоты…

На маникюр с соской во рту

Недавно в соцсетях разгорелся скандал: девушка пожаловалась в своём посте, что в салонах красоты стало очень много детей:

«Сижу в салоне. Вокруг много женщин и девятилетних девочек, которые делают себе «ногти к празднику», приближался Новый год. И вижу среди них двухлетнюю девочку с соской во рту. Ей тоже делают маникюр и сушат крохотные ноготочки в УФ-лампе!»

Это далеко не первый подобный случай, когда родители приучают детей к бьюти-процедурам. Например, в 2011 году американку, по данным Daily Mail, лишили родительских прав из-за того, что она делала восьмилетней дочери инъекции ботокса. А вот случай из Англии: в 2014 году в британских салонах красоты начали предлагать интимную эпиляцию для детей.

Быть похожей на маму

Вспомните, как вы наблюдали за мамой, когда та прихорашивалась у зеркала. Вам тоже  хотелось нанести помаду и тени. Одна приятельница в детстве накрасила ресницы, а когда взрослые заметили, то она не придумала ничего лучше, как… обрезать их. Смыть водой мозгов не хватило. Так и ходит до сих пор с обрезанными.

Мы решили провести эксперимент: обзвонили пять салонов красоты в городе Белгороде и попросили записать «9-летнюю дочь» на эпиляцию в зоне бикини и подмышек, маникюр и яркое окрашивание волос. В результате: в одном салоне согласились сделать глубокое бикини при предъявлении письменного согласия родителей, один салон согласился на эпиляцию только подмышек, ещё в трёх нам отказали.

Что касается маникюра, то бишь покрытия гель-лаком ногтей девятилетнему ребёнку, три салона согласились сразу, один согласился сделать, но без долговременного покрытия, ещё один отказался совсем. Из пяти салонов в трёх согласились ярко окрасить волосы девочке 9 лет, в двух других – отказались.

Владелица одного из салонов Татьяна нам пояснила:

«Детский маникюр - очень востребованная процедура. На вопрос, можно ли делать маникюр детям, я отвечаю: да. По сути, целью такой процедуры является придание аккуратного, ухоженного вида рукам. На мой взгляд, маникюр помогает с раннего возраста приучить детей к уходу за ногтями и предотвратить появление заусенцев. Исходя из общих рекомендаций, начинать делать маникюр ребёнку можно примерно с 5 лет. Процедуру в нашем салоне проводят только в присутствии родителей. Её стоимость - на 20% выше, чем у взрослых. Наши мастера выбирают лаки с натуральными компонентами. Детский маникюр при правильном выполнении и соблюдении всех техник безопасности не только безвреден, но и полезен для детей. А яркий лак лишь поднимает им настроение!»

Гормональный шторм

Врач-дерматовенеролог яковлевской ЦРБ Екатерина Бушкова не разделяет мнение владелицы салона. Мало того, она категорически против проведения бьюти-процедур в детском и подростковом возрасте.

Врач-дерматовенеролог яковлевской ЦРБ Екатерина Бушкова
Фото: Наталья Евгеньева
- С медицинской точки зрения, кожа ребёнка отличается от кожи взрослой женщины: она тоньше, более восприимчива к аллергенам, быстрее сохнет и лучше впитывает химические элементы, входящие в состав косметических средств. Это также касается перманентного макияжа, окрашивания волос бытовыми красками, проведения инъекционной косметической процедуры, эпиляции – всё это может нанести непоправимый вред. Нужно понимать, что салоны красоты, которые соглашаются на эти процедуры, должны насторожить родителей. Настоящий мастер стремится не столько заработать деньги, сколько сохранить здоровье клиента и не навредить ему манипуляциями, - подчеркнула Екатерина Сергеевна.

В пубертатном периоде наблюдается, по мнению Екатерины Сергеевны, своеобразный «гормональный шторм», когда гормоны «просыпаются» и начинают активизироваться. Поэтому некоторые процедуры, такие как эпиляция, не принесут должного эффекта – волосы всё равно продолжат расти, это будет зря потраченные время, силы, нервы и немалые средства.

Перманентный макияж содержит в себе красители, которые пагубно сказываются на молодой коже подростка. Это чревато гранулёзом (утолщение зернистого слоя эпидермиса) и появлением гранулём. То есть воспалением и уплотнением кожи, которое убирается только хирургическим путём. Маникюр с использованием гель-лака также нежелателен в подростковом возрасте, потому что ногтевая пластина ещё не созрела, значит, покрытие может нанести вред.

Окрашивание волос – боль дерматологов. Подростки используют бытовые краски, которые содержат вредные химические элементы. В результате портится структура волос, они становятся сухими, ломкими. Это может вызвать себорейный дерматит и даже привести к экземе кожи, эрозиям, при терапии которых применяют антибактериальные средства.

Что касается инъекционных процедур, то для их проведения должны быть медицинские показания. Действительно, при помощи инъекционной косметологии можно продлить себе молодость. Но чаще всего к ней обращаются взрослые женщины. Если есть медицинские показания для проведения данной процедуры детям или подросткам, то проводить её нужно только в специализированной клинике, потому что неизвестно, какова будет реакция организма на данный препарат и могут возникнуть реакции немедленного типа: анафилактический шок, отёк Квинке.

В этом случае необходимо будет провести реанимационные мероприятия, которые под силу специалисту с медобразованием. И самое главное – не забудьте поинтересоваться сертификатами: как самого доктора, так и препаратов, которые он собирается использовать.

Быть самим собой

Многие кумиры подростков, так называемые «звёзды», оказывают огромное влияние на неокрепшие умы своим внешним видом. У них татуировки и пирсинг, пухлые губы и отсутствие волосяного покрова, яркий макияж и маникюр. Те предстают во всей «красе» в Интернете. Молодые люди видят их «красоту» и стараются быть похожими на них. Это реальная психологическая проблема!

Родителям нужно не ругать, а объяснить своему ребёнку, что каждый индивидуален и красив по-своему. Они должны донести до своих чад, чем чреваты «уколы красоты» в 14 лет, озвучить все риски и осложнения, которые могут последовать за этим. Проблемы с акне можно решить, если начать правильно питаться, больше времени проводить на воздухе, вести здоровый образ жизни и грамотно ухаживать за кожей.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:06
Специалисты «Белоблводоканала» заменили насосы на скважинах в Яковлевском городском округе
Материал
КультураСегодня, 08:32
Студенты Белгородского госуниверситета показали красоту родного края
Материал
ОбществоСегодня, 08:21
Белгородцы стали получать звонки от мошенников с искусственно смоделированным голосом