Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Яковлевский мастер Юрий Безуглов стал обладателем губернаторской премии

22 марта 2023, 08:14КультураФото: Архив Юрия Безуглова

Она ежегодно вручается лучшим клубным, библиотечным и педагогическим работникам организаций дополнительного образования в сфере «Культура».

Ежегодно лучшим клубным, библиотечным и педагогическим работникам организаций дополнительного образования в сфере «Культура» вручается премия губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех».

Премия присуждается за разработку и внедрение инновационных форм работы, использование новых информационных технологий, эффективных форм и методов работы, высокое профессиональное и педагогическое мастерство.

В числе победителей этого года – руководитель студии резьбы по дереву Дома ремёсел Яковлевского городского округа Юрий Безуглов

Фото: Архив Юрия Безуглова

Вся художественно-практическая деятельность Юрия Васильевича связана с освоением и передачей опыта обработки дерева. Он успешно работает с 2013 года в Доме ремёсел ЯГО руководителем кружка «Деревянный сувенир».

С 2018 года помимо группы подмастерьев «Ложкари» Дмитриевской территории, в которой проживает мастер, он обучает художественной обработке дерева детей и подростков города Строителя.

Фото: Архив Юрия Безуглова

Юрий Васильевич тщательно изучает традиционные техники старинной резьбы. Мастер со знанием дела выполняет многие техники резьбы по дереву – плоскорельефную, объёмную, домовую. Также с большой любовью режет кухонную утварь – ковши, братины, солонки. В совершенстве владеет ложкарным делом. Он во многом следует образцам, которые оставили в наследство мастера прошлого.

Фото: Архив Юрия Безуглова

Изделия Юрия Васильевича, изготовленные без применения электроинструмента, выглядят архаично и пользуются большим спросом у любителей старины и находятся в частных коллекциях, а также в историко-краеведческом музее Яковлевского городского округа, в Белгородском музее народной культуры.

Фото: Архив Юрия Безуглова
«Юрий Безуглов много лет плодотворно трудится в сфере культуры по возрождению и сохранению народных традиций и ремёсел, он высокий профессионал в своём деле и вносит большой личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения традиционному ремеслу резьбы по дереву», - добавила директор Дома ремёсел ЯГО Светлана Винакова.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:18
Министр строительства Белгородской области провела личный приём граждан в Яковлевском округе
Материал
ПроисшествияСегодня, 15:58
БПЛА самолётного типа врезался в многоэтажку в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 15:14
Вячеслав Гладков осмотрел ход восстановительных работ в Белгороде после обстрелов