Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Ямочный ремонт – как временное латание дыр. Олег Медведев пообщался в часовом эфире с яковлевцами

12 марта 2023, 13:00ПолитикаФото: vk.com/omedvedev31

Глава муниципалитета сообщил, что в этом году власти направят 13 млн рублей на содержание автомобильных дорог.

Очередная большая ежемесячная прямая линия главы администрации Яковлевского городского округа Олега Медведева проходила в последний день зимы. Модератором диалога главы муниципалитета с жителями округа выступил главный редактор окружной газеты «Победа» Олег Размоскин. Делимся с нашими читателями изложением прямой линии.

Парк Роз отныне носит имя Ивана Бойченко

- Добрый вечер, Олег Александрович! Сегодня прошло заседание Совета депутатов округа, на котором одним из вопросов стояла тема увековечения памяти Ивана Васильевича Бойченко, так много сделавшего за предшествующие годы для нашего района. Расскажите, какое решение принято депутатами.

- Здравствуйте! Действительно, этот вопрос был одним из актуальных в повестке дня сессии. Считаю, что мы с депутатами выработали правильное решение, присвоив главному «детищу» Ивана Васильевича его имя. Отныне наш Парк Роз будет носить имя Ивана Васильевича Бойченко. Депутаты единогласно поддержали это решение. И что ещё не менее важно, что февраль текущего года – это как раз годовщина со дня смерти Ивана Васильевича.

Заливка ям – как старт весеннего ремонта дорог

- Нестандартная зима, перемежающаяся снегом с морозами и оттепелями сделали своё пагубное дело. На ряде дорог от ям нет живого места. Яковлевцы заметили, что в эти дни активно идёт заливка выбоин литой смесью…

- Да, мы по традиции в данное время ведём заливку ям именно литой смесью, которая позволяет нам это делать даже в период неустойчивых температур. Более 200 квадратных метров, наиболее критичных, которые были отмечены в результате комиссионного обследования, решено отремонтировать таким способом.

- Но подобное решение, как ни странно, вызывает двоякое толкование. Одни пишут в соцсетях, что это расточительно заделывать в феврале - начале марта выбоины, лучше сделать по теплу сразу и качественно. Другие, наоборот, считают, что ездить по глубоким ямам невозможно, есть даже факты порчи автомобилей в результате попадания в них. Что скажете Вы?

- Не могу, к сожалению, или, скорее, к счастью, согласиться с тем, что деньги тратятся на ветер. Без этого промежуточного ремонта не обойтись! Вы сами говорите о том, что на отдельных участках проехать сложно, не повредив автомобиль. Данная технология – литой асфальтобетонной смеси – позволяет работать при отрицательных температурах и позволяет держать качество. Причём, проверено это уже не одним годом эксплуатации.

Так что делать это надо и в силу закона, и в целях обеспечения безопасности дорожного движения. У нас в нынешнем году образовалось такое количество выбоин, что не замечать их было невозможно. Ну, а с наступлением благоприятных температур мы продолжим как текущую деятельность по содержанию дорог, так называемый ямочный ремонт, так и займёмся работой по ремонту автомобильной сети.

Если говорить о 2023 годе, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» у нас в округе попали под ремонт 6 объектов, три из которых в городе Строителе. В частности, речь идёт об улице Промышленной, на отрезке от ул. Октябрьской до Зелёной. Этот участок находится в удручающем состоянии, и жители округа не раз ставили вопрос о его ремонте. Второй объект – улица Советская, также в отрезке от ул. Октябрьской до ул. Зелёной, фактически до въезда в парк «Маршалково». И третий – переулок Жукова, от ул. Жукова до ул. Победы.

К тому же, 13 млн рублей мы потратим на содержание автомобильных дорог в этом году. Это и город Строитель, и наши территории. И это не только ямочный ремонт. Плюс разметка, плюс знаковое хозяйство, ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности на наших автодорогах, в первую очередь искусственные неровности. Если память не изменяет, около 46 единиц таких барьеров запланировано устроить по округу в текущем году. Это места концентрации аварий, пути движения детей в школы и детские сады и т.п.

- Пик этих работ, как мы понимаем, придётся на май?

- Даже раньше! В апреле, думаю, на наших дорогах уже будет дым коромыслом стоять. Соответственно работы по нацпроекту «БКД» мы планируем завершить к 15 июня, равно как и в прошлом году.

Ждём 4-ю школу в городе с нетерпением

- Олег Александрович, мы не раз с Вами поднимали тему строительства 4-й школы в окружном центре. Она реально насущная, три имеющиеся школы переполнены. Ничего в планах не меняется, мы начинаем строить этот важный объект в нынешнем году?

- Ничего не меняется. Более того, у нас есть положительные подвижки: генеральный подрядчик вышел на подготовительные работы, уже непосредственно на строительной площадке. Можно смело сказать, что старт работам дан, и на наших прямых эфирах, и в ходе текущей работы будем информировать горожан о темпах хода работ. Символично, что первое рабочее совещание на закладывающемся объекте с участием замгубернатора мы провели именно в тот день, когда ровно 65 лет назад первостроители в чистом поле разбили первую палатку, заложив тем самым новый посёлок.

Уверен, в следующем году наши дети пойдут в новую школу, которая, повторюсь, не только будет иметь особенный, неповторимый внешний облик, но и коренным образом отличаться внутренним содержанием.

- С учётом того, что в этом году ставится под капитальный ремонт и третья школа в Строителе, это не ляжет тяжким бременем на педагогов, не скажется на нормальной организации учебного процесса?

- План по перераспределению учащихся школы №3 города Строителя на время капитального ремонта по смежным учебным заведениям у нас уже проработан. С руководством школы и управлением образования расписали всё по деталям, что нам необходимо реализовать. Будет, конечно, тяжеловато. Но то, что школа требует ремонта и есть такая возможность его осуществить, выделяются на это средства – такую возможность необходимо использовать.

Хотя решение по продолжению дистанционного обучения ещё не принято, но если такое последует, эти месяцы и летние каникулы строители постараются максимально эффективно использовать для проведения капитального ремонта третьей городской школы.

Ну, а в следующем году вводится в эксплуатацию новая современная четвёртая школа – все мы вздохнём с облегчением. Полностью решается проблема второй смены в городе, что для нас важно.

Отвечаем на вопросы зрителей

- Первый вопрос от Ирины Нейло касается работы общественного транспорта. Пассажир 50 минут простояла на остановке в Белгороде в ожидании автобуса, замёрзла, и это непорядок…

- Дело в том, что автобус ездит по расписанию. До этого, правда, несколько чаще «бегали» маршрутки, и это решало проблему. Но осуществлялись перевозки не совсем легально. Поскольку стоял вопрос о безопасности пассажиров, вынуждены были с этой ситуацией радикально разобраться. В настоящий момент в плотных переговорах находимся с ещё одним перевозчиком, с тем чтобы их было на территории округа хотя бы два. А это значит для территории больше автобусов, в том числе и по 220-му маршруту появится возможность расширить расписание движения и уменьшить интервал.

Стремимся к тому, чтобы закрыть эту волнующую тему уже в марте. Следим за выходом на линию каждый день. Вот если взять, к примеру, текущие сутки, то сегодня  было сорвано минимальное количество рейсов за весь нынешний год, 12 процентов. Что касается Ирины, то жду подробностей, чтобы применить штрафные санкции к перевозчику, сорвавшему рейс, если он значился в расписании и не прибыл.

- Геннадий Выродов интересуется, положат ли асфальт на ул. Центральной х. Глушинский, пишет, что Вы обещали.

- Мы просто так ничего не обещаем. Если обсуждали вместе с жителями эту проблему и говорили о том, что асфальт будет, значит, будет.

- Валентина Дёмина пишет нам в чате, что в 2022 году в рамках проекта была отремонтирована ул. Конева, в настоящее время – яма на яме. Горожанка считает, что вопрос к качеству.

- Отремонтирована была только часть улицы Конева, а также часть ул. Жукова, причём из сэкономленных муниципалитетом средств. Ремонт не коснулся улицы Конева, которую буквально сегодня дорожники ремонтируют посредством литой асфальтобетонной смеси.

На прямую линию главы поступил и ряд других вопросов, которые взяты на контроль помощниками главы.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:10
Ханты-Мансийский автономный округ встретил детей из белгородского приграничья
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:27
Трёхкомнатная квартира сгорела в многоэтажке Строителя
Материал
ЭкономикаСегодня, 11:25
Белгородцы заключили 807 социальных контрактов с начала 2024 года