Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

За надёжным плечом. 50 лет совместной жизни на счету у супругов Громик из Строителя

19 марта 2023, 13:00ПроектыФото: Архив семьи Громик

Семья выбрала этот уютный городок Белгородской области для того, чтобы жить здесь на заслуженной пенсии.

Ровно полвека назад создалась, как было принято пафосно именовать семью, новая ячейка общества – семья Громик. Юная Танечка доверила своё будущее молодому человеку в погонах Василию Громику. Прошло каких-то пятьдесят лет – как один миг (счастливые часов не наблюдают – это и про них!), за эти годы семья Громик выросла на две дочери, трое внуков и одного правнука.

- Родилась я на Украине, в Киевской области, - рассказывает Татьяна Алексеевна. - Жила с родителями в деревне, в школу ходила за 6 км. Но это обстоятельство не помешало мне закончить её с отличием и поступить в Богуславское педагогическое училище.

Окончив педучилище, Татьяна поехала в Киевскую область работать воспитателем, где и познакомилась с будущим мужем Василием Громиком.

Родился Василий Афанасьевич тоже на Украине, в Винницкой области. Семья была большая – он был 13-м ребёнком. Но «чёртова дюжина» не сыграла с ним злую шутку. Жизненный путь складывался как у многих в то время юношей.

В школу ходил за 6 км, учился хорошо. Закончил сельскохозяйственный техникум, и до призыва в армию работал в совхозе.

Фото: Архив семьи Громик

Служить призвали Василия на Северный флот, в Мурманскую область. После трёх лет службы предложили остаться и продолжить службу на Кольском полуострове, в посёлке Рыбачий.

- Мы поженились и уехали на место службы мужа, - продолжает Татьяна Алексеевна. - Жилых помещений не было – казарма для матросов и домик, где жили мы. Магазинов, медпунктов там не было вообще. Но зато насладились красотой Севера: грибы, черника, брусника, морошка – всё рядом. Вокруг тундра и озёра. Красота!
Фото: Архив семьи Громик

Василий Громик был командиром радиотехнического взвода, не усидела дома и Татьяна - призвалась и поступила на должность радиотелеграфиста. В 1973 году родилась их первая дочь Жанна, которая тоже первые три года своей жизни провела в Рыбачьем.

В 1976 году Громики переехали в город Североморск Мурманской области. Этот город по праву считается столицей Северного флота. Василий Афанасьевич служил в комендатуре, а Татьяна Алексеевна устроилась по специальности воспитателем в детский сад «Алёнушка». В 1979 году родилась их вторая дочь Ирина.

Фото: Архив семьи Громик

Последние почти три десятка лет жизни супругов Громик связаны с городом Строитель. Как считают, этот уютный городок Белгородской области – хорошее место для того, чтобы жить здесь на заслуженной пенсии.

Дочь Жанна закончила Белгородский институт культуры и искусства. В настоящее время она работает заведующей библиотекой села Быковки. Ирина окончила Белгородское училище культуры и Орловскую консерваторию.

Внуки Владислав, Алексей и Мирослава радуют дедушку и бабушку, а правнук Даниил служит отрадой для всей большой семьи Громик.

Фото: Архив семьи Громик

В настоящее время Василий Афанасьевич – военный пенсионер, в звании «старший мичман». Имеет множество наград, 12 медалей и 13-я (опять «несчастливое число» сослужило для него добрую службу!) - за отличие в воинской службе от Президента.

- Мы часто вспоминаем Север, его красоту, и как в песни поётся, «я люблю своё Заполярье». Но и Строитель тоже люблю! – сказала в заключение Татьяна Алексеевна Громик.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоВчера, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураВчера, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»