Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
80.86
+0.00$
92.14
+0.00
+6 °С, облачно
Белгород

Главы муниципалитетов встретились с жителями отселённых приграничных территорий Белгородской областиНовость

28 февраля 2023, 13:40

Сходы граждан прошли в Шебекинском и Валуйском округах, а также в Волоконовском, Краснояружском и Белгородском районах.

Главы муниципалитетов по поручению Вячеслава Гладкова встретились с жителями отселённых приграничных территорий, где введён режим ЧС. Сходы граждан прошли в Шебекинском и Валуйском округах, а также в Волоконовском, Краснояружском и Белгородском районах 27 февраля.

Главным вопросом встреч стало предоставление жилья тем, кто лишился его в результате обстрелов. Специалисты рассказали жителям о вариантах переселения и механизме предоставления жилья.

«Новые жилые помещения готовые или же строящиеся будут подбираться, исходя из квадратуры пострадавшего жилья самих собственников. Поручил главам районов, своему заместителю, Базарову Владимиру Васильевичу вместе с профильным министерством контролировать этот процесс», - сказал Вячеслав Гладков.

Напомним, что согласно региональному постановлению, площадь старого жилья будет определяться на момент его разрушения или на дату введения режима ЧС в сельских территориях. Также важно безвозмездно передать в собственность Белгородской области своё утраченное жилое помещение. 

«Теперь в каждом муниципалитете начинают работать комиссии, которые обсудят варианты нового жилья с каждым собственником индивидуально. Всем жителям покажут имеющийся жилой фонд – квартиры, дома - обсудят текущие вопросы. Наша задача - как можно быстрее предоставить новое жильё взамен утраченного при обстрелах», - заключил губернатор. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 18:17
Дрон ВСУ атаковал грузовой автомобиль в Валуйках
Материал
80 лет ПобедыСегодня, 14:53
Вечный огонь зажгли в Белгороде у мемориала «Павшим героям» возле аэропорта
Материал
80 лет ПобедыСегодня, 14:34
Знамя Победы водрузили над зданием Белгородской ТЭЦ «Росатома»