Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, дождь
Белгород

Родительское выгорание. Почему мамы и папы позволяют себе унижать и оскорблять детей?

9 марта 2023, 08:49ОбществоФото: ru.freepik.com

Специалисты считают, что нехватка собственных ресурсов справляться со своими жизненными обстоятельствами стала главной причиной агрессии взрослых.

Многие думают, что жестокие родители - это исключительно опустившиеся люди, маргиналы или те, кто страдают от алкогольной зависимости. На самом деле, и вполне обычные люди могут оказаться «по ту сторону черты». Почему взрослые, в своём большинстве, стараются себя сдержанно вести друг с другом, однако по отношению к своим детям спускают всех собак? Давайте разбираться.

«Идиота кусок!»

Очередь в магазине. Впереди женщина, у которой обе руки заняты – в одной телефон, в другой корзина со всякой снедью. Рядом ребёнок, мальчишка лет 8-10, не малыш, но ещё и не подросток. На кассе он попросил что-то из вкусняшек. И тут понеслось… «Дрянь, выродок, идиота кусок! Вы посмотрите, конфету он хочет. Отстань, ничего тебе не куплю! Закрой рот, отродье!» Ну и всё в таком духе.

Многие дети, родившиеся в 1970–90-х годах, постоянно слышали от родителей нечто подобное, а то и похуже. «Дрянь», «выродок», «скотина», «идиота кусок» и прочее - было в порядке вещей. Эти оскорбления можно было услышать не только в неблагополучных семьях, но и вполне приличных, среднестатистических. Малыш запросто принимал в свой адрес «какая же ты свинья!» или «иди сюда, паршивец». В результате близкие становились врагами. Почему?

На это есть несколько причин, которые связаны между собой. Нравы на Руси, что и говорить, всегда были жестоки. Телячьи нежности в семьях никогда не приветствовались. Обзываться и оскорблять друг друга во многих семьях в порядке вещей. Если уж папаша или мамаша выходили из себя, то не стеснялись в выражениях.

Ещё один момент – ребёнок зависит от взрослых, он находится в их власти. К тому же частенько лезет со своими глупыми вопросами и просьбами – ну как тут не выйти из себя? Представить себе ситуацию, когда руководитель отпускает в адрес подчинённого словечки типа урод, идиот, придурок - сложно. Зато услышать их из уст мамы или папы в отношении сына или дочери – запросто.

И самое главное – нервы. Все болезни, как известно, от них, поэтому стрессы, итогом которых становится несдержанность, стали частым явлением нашей жизни. Проблемы на работе, в быту, в семье, а тут ещё надо быть добрым и милым родителем. Мамы и папы не выдерживают психологического напряжения и срываются… на детях.

Никто, кроме нас

Светлана Кривчикова, начальник отдела психологического сопровождения МБУ «Центр сопровождения развития  образования Яковлевского городского округа», привела примеры поведения детей и взрослых и дала советы, как вести себя членам семьи.

Ситуация, когда нарушены границы в семье, отсутствуют уважение и контакт, не редкость. Подростку в таких условиях очень сложно сформировать личное пространство, почувствовать свою индивидуальность, научиться продуктивно решать проблемы и общаться с людьми. К примеру, девочке 14 лет. Взаимоотношения с родными – мамой, младшим братом и отчимом – сложные. На ней лежит ответственность по дому, но брату разрешают относиться к ней неуважительно. Ему можно хамить, мусорить. На любые попытки девочки пресечь это и как-то изменить его поведение, у мальчика начинаются истерики.

Мама и отчим поддерживают сына, который наглеет всё больше. Мама много работает и сильно устаёт. К тому же, она постоянно унижает дочь, причём, унижения стали прилюдными. Дочери приходится выслушивать, какая она плохая и какие у других родителей хорошие дети. Девочка стала замечать за собой резкое ухудшение состояния, когда мама приходит с работы: сильно увеличивается пульс, начинается одышка, трясёт, тошнит, кружится голова. С отчимом отношения тоже не сложились.

Гендерная разница в подходе к воспитанию, распределению домашних обязанностей - одна из постоянных тем на консультациях в практике психологов. Установки и стереотипы в истории, которая описана в этой семье, работают не только в отношении дочери, но и матери. Помощь в этой семье нужна всем - и взрослым, и детям. Возможно, мама сама находится в тисках своей роли, в детстве страдала от плохого к ней обращения, а теперь не знает, как измениться, и боится потерять супруга.

Что делать?

Начать разговаривать. Если не получается выйти на прямой контакт, можно написать письмо родителям или одному из членов семьи - рассказать о своих чувствах, о том, за что вы благодарны и что вызывает гнев и обиду, сказать, что вам нужны любовь, поддержка, и каких перемен вы ждёте. Общение в переписке снимает эмоциональное напряжение, которое свойственно живому диалогу.

Старшей сестре стоит больше общаться с младшим братом без посредничества родителей. Просить о помощи, хвалить, играть вместе, делиться книжками, обсуждать школу, истории из жизни. Ребёнок откликается на то, чего ждут от него взрослые, и если транслируется, каким должен быть мальчик, поощряется грубость и помыкание кем-то в семье, то он просто выполняет эту программу. Тёплое и заинтересованное общение с сестрой может дать альтернативу и развить другие качества.

Кроме того, книги помогут сохранить подростку свои границы, хотя бы внутренние, в ситуации внешнего давления. Он может найти дружеский совет и поддержку в книгах, и психологи советуют читать эти же книги родителям, если сложно или страшно разговаривать напрямую о своих желаниях, потребностях, взглядах.

В конце концов, любить ребёнка - наша главная функция. Воспитывать могут и другие, а любить - никто, кроме нас.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:50
Региональный штаб «Бессмертного полка» заработал в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 12:20
Дополнительный пригородный поезд запустят по маршруту «Белгород — Томаровка»
Материал
ОбществоСегодня, 12:12
Порядка 84% опрошенных россиян назвали себя счастливыми