Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, дождь
Белгород

Александр Цакулов из города Строителя стал счастливым обладателем нового дома

1 марта 2023, 08:37ПроектыФото: Наталья Алексеева

В декабре 2022 года 10 жителей Яковлевского городского округа получили новогодний подарок – ключи от благоустроенных жилых помещений.

На Белгородчине чужих детей не бывает. Для тех, кто остался в детстве без опеки родителей, получение жилья от государства это не просто мера поддержки, это первый дом, где познаётся настоящее счастье. В соответствии с действующим законодательством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по достижении ими возраста 18 лет предоставляются благоустроенные жилые помещения. В декабре 2022 года 10 яковлевцев получили новогодний подарок – ключи от новых домов. Среди них Александр Цакулов, к которому мы заглянули в гости.

Родился Саша в посёлке Добрятино Владимирской области. Но добрым это место для него не стало. В раннем возрасте потерял родителей. Сначала его взяла под опеку тётя. Через пару лет - старшая сестра Ирина, которая к тому времени переехала в село Казацкое Яковлевского округа и вышла замуж. Вместе с семьёй сестры Саша жил сначала на съёмной квартире, но потом Ирина с супругом, тоже, кстати Александром, построили дом. У них трое детей, самый младший Глеб – крестник Саши.

Мальчик хорошо учился в школе, занимался спортом, увлекался чтением книг. Его любимым автором до сих пор остаётся Жюль Верн. После окончания 9 классов юноша поступил на факультет СПО Белгородского аграрного университета им. В.Я. Горина. Он – будущий электрик, оканчивает четвёртый курс.

Фото: Наталья Алексеева
- У меня после смерти мамы осталась закреплённая за мной квартира в посёлке Добрятино. Но нам было очень дорого оплачивать её содержание и ездить туда несколько раз в год, поэтому мы её продали, выручили всего 400 тыс. рублей. На эти деньги удалось купить в Ракитянском районе маленький домишко в отдалённой деревне. Все эти годы там никто не жил, и дом совсем пришёл в упадок. Но поскольку по документам жильё у меня имелось, то возникли проблемы с получением нового. Тогда я написал губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову жалобу, он разобрался в ситуации. После этого дом признали аварийным и непригодным для жилья, и предложили на выбор получить новое – в Строителе или Ракитном. Я выбрал Строитель. К сестре поближе, проще добираться до Белгорода и учёбы, - пояснил Саша.
Фото: Наталья Алексеева

Дом на два хозяина, в одной половине проживает Саша со своей девушкой Евгенией. Общая площадь 34 кв. м - прихожая, коридор, кухня, туалет с ванной и жилая комната. Переехали они в новый дом после новогодних праздников. Начали обживаться.

Уже столкнулись с первыми бытовыми трудностями. Хорошо, что Саша мастеровитый, освоил сантехнические и строительные работы. Сам водонагревательный котёл починил, дверные ручки прикрутил, водоснабжение в доме наладил.

Фото: Наталья Алексеева

Два года Александр проживал в общежитии, но после знакомства с Женей они сняли квартиру. Стали «обрастать» необходимой кухонной утварью, бытовыми приборами. По их словам, мультиварка выручала целый месяц – столько ждали газовиков, чтоб подключить газовую плиту, приходилось готовить или в ней, или на костре.

- Необходимую мебель, сантехнику, газовую плиту нам подарила администрация округа, за что благодарен. Крупную бытовую технику покупали сами. Доход небольшой – моя стипендия и пенсия по потере кормильца, поэтому при каждом удобном случае стараюсь подрабатывать. Неплохо разбираюсь в компьютерах, телефонах, телевизорах - сам научился их ремонтировать, бывает, поступают заказы, - говорит хозяин.
Фото: Наталья Алексеева

Знаете, кто первым переступил порог дома при переезде? Кошка Цаца, которая живёт вместе с Сашей и Женей уже два года. Она - полноправная хозяйка в доме.

Планов у Александра громадьё. Но сначала - утеплить кровлю, а если получится, то и фасад – дует из всех щелей неимоверно, поэтому окна занавешены тёплыми пледами. Поскольку участок приличный, 8 соток, правда, пока документов о границах территории у него нет на руках, ему ещё этим предстоит заняться, мечтает всё же построить гараж, баню, развести сад.  

Фото: Наталья Алексеева
- Очень рад, что получил ключи от дома. Построить его в наше время – нереально. Рядом пруд, а я заядлый рыбак. У меня есть отправная точка, теперь могу двигаться дальше: пристраивать, усовершенствовать. В доме всегда работа найдётся, деревенский быт мне знаком. После получения диплома должны призвать в армию, отслужу, а потом буду дальше строить свою жизнь, - делится Александр. -  Но самое главное – теперь есть, где гостей принимать!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 08:01
ВСУ атаковали Белгородскую область четырьмя украинскими снарядами РСЗО «Ольха»
Материал
КультураСегодня, 08:00
Посвящённый Дню космонавтики семейный квест провели в центральной библиотеке Яковлевского округа
Материал
ОбществоСегодня, 07:55
Вячеслав Гладков сообщил об отправке гуманитарного груза танкистам в зону СВО