Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+17 °С, облачно
Белгород

Несмотря ни на что, программы не сворачиваются. Олег Медведев вышел в эфир с яковлевцами

11 февраля 2023, 13:00ПолитикаФото: Роман Ожегов

Ежемесячная прямая линия главы Яковлевского округа традиционно прошла в смешанном режиме.

Состоялась первая в этом году большая прямая линия главы администрации Яковлевского городского округа Олега Медведева в социальной сети «ВКонтакте». Модератором общения главы муниципалитета с яковлевцами выступил главный редактор окружной газеты «Победа» Олег Размоскин.

Дорожное покрытие подлатают аварийно, а позже – более тщательно

- Олег Александрович, стартовал новый календарный год, он, естественно, принёс как новые вопросы у наших людей, так и некоторые старые не снимаются с повестки дня. Зима ныне нестандартная, перемежается морозами и оттепелями, это безусловно сказывается на качестве дорожного покрытия. Я о ямочном ремонте. До наступления устойчивой плюсовой температуры планируется какой-то промежуточный ямочный ремонт?

- Мы комиссионно подсчитали аварийный ремонт работ, который требуется сделать в безотлагательном порядке. Это около 200 кв. метров, и выполнены они будут литой смесью с повышенным содержанием битума, что единственно возможно в период отрицательных температур. Смесь очень пластичная, и работать ею возможно на небольших объёмах. В ближайшие дни я рассчитываю, что состоится заключение контракта с подрядной организацией, и мы выйдем на эти работы.

Это, подчеркну, аварийный ремонт, а с наступлением устойчивых температур мы перейдём на горячую смесь, и будем стремиться к тому, чтобы к 1 мая львиную долю работ по ремонту дорог, как и в прошлом году, успеть выполнить. А в целом работы по содержанию дорожной сети будут продолжаться весь год, потому что процесс образования выбоин, к сожалению, не прекращается в течение года.

Несмотря на очевидные сложности, сворачивания программ не намечается

- В области неспокойная обстановка, связанная с проведением СВО. Скажите, планируется ли сворачивание, в связи с очевидными сложностями, социально-экономических программ? Людей это волнует.

- Хотел бы особо подчеркнуть, и это не раз отмечал губернатор Вячеслав Владимирович Гладков, никакие геополитические события не повлияли на реализацию задач социально-экономического развития нашей территории. Национальные проекты не свёрнуты, региональные программы не свёрнуты, мы как работали, так и работаем в заданном нам векторе.

Соответственно в текущем году наш округ участвует в национальном проекте «Безопасные качественные автомобильные дороги», это без малого 92 млн рублей. Очень приличная сумма, и мы уже большую часть контрактов на выполнение работ отработали. Это говорит о чём? Что мы своевременно войдём в ремонтные работы, и пока ставим для себя задачу – не позднее 15 июня эти объёмы завершить.

Мы в нынешнем году участвуем в нацпроекте «Формирование комфортной городской среды», а это 4 территории. Благодаря поддержке регионального правительства один мы уже начали в минувшем году, речь идёт о сквере по улице Конева в Строителе. Ещё три территории нам предстоит отремонтировать в текущем году: площадь в селе Алексеевке, парк в селе Быковке и один объект в Стрелецкой территории.

В минувшем году, как и все предыдущие годы, мы продолжали программу обеспечения жильём детей-сирот. Эта работа продолжится и в наступившем году.

Без малого 12 млн рублей в этом году мы направляем на развитие сетей наружного освещения. Продолжим последовательную работу по устройству объектов освещения в мкр-не Глушинский, равно как и улиц по другим населённым пунктам.

Не могу не упомянуть инициативное бюджетирование. В нынешнем году в рамках регионального бюджета 10 млн рублей пойдёт на реализацию 8 задач. В течение года мы намерены поддерживать и реализацию других инициативных проектов на местах из окружного бюджета, обязательно изыщем такую возможность.

Так что, вы видите, жизнь продолжается, и те задачи, которые поставлены, обязательно будут выполнены.

Комфорта много не бывает, а освещение требуется везде

- Олег Александрович, Вы затронули тему освещения на улицах города и наших населённых пунктов. Вопросов по этому поводу у яковлевцев, в самом деле, много – начиная от лимитированного освещения по времени и заканчивая подключением улиц в новых микрорайонах, среди которых преобладает как раз мкр-н Глушинский…

- Мы работаем в этом направлении, работаем последовательно. К сожалению, не всегда наши доходы позволяют одномоментно решить все вопросы. Посудите сами, чтобы одним махом решить все вопросы, связанные с освещением, нам требуется в пределах 42 млн рублей. В этом году, напомню, заложили 12 млн рублей, то есть практически четверть вопросов мы решим. Вопрос, согласен, важный, ни одна прямая линия не обходится, чтобы люди не подняли эту тему. Учитывая запросы населения, в случае экономии и получения дополнительных доходов это станут первые цели, куда мы будем направлять средства, - уличное освещение и дороги.

Мы продолжаем последовательную деятельность по разработке проектной документации, для того чтобы наш округ мог активно участвовать в конкурсном отборе в различные проекты, в первую очередь с федеральным участием. Так, в прошлом году мы спроектировали работы по ремонту кустовской школы, второй томаровской, быковской школ, ещё ряда объектов.

Закончили проектирование клубов в сёлах Кривцово, Терновка, ряда объектов в сфере культуры. И эта работа не прекращается постоянно. В этом году мы также тратим на проектные работы порядка 11 млн рублей. Почему? Наличие проекта – это гарантия того, что мы сможем участвовать в борьбе за привлечение средств на территорию.

Что подчеркнул бы: мы говорим сейчас о вложениях местного бюджета или тех объектах, которые доводятся до нас как до заказчиков. Но не стоит забывать и о той большой работе, которая ведётся правительством Белгородской области на территории нашего округа.

Здесь хотел бы выделить уже начавшийся ремонт школы №3 города Строителя, у нас заключён государственный контракт на строительство в окружном центре школы №4. Планируется современнейший образовательный комплекс, с изящными архитектурными решениями, уверен, таким же будут и внутреннее исполнение и наполнение.

Невозможно не упомянуть и о расселении жителей из аварийного фонда. В Томаровке завершается строительство 4-х многоквартирных домов и два дома ещё предстоит построить.

Не менее 170 млн рублей в этом году предполагается направить на нормализацию ситуации с водоснабжением на территории городского округа.

У нас 170 км региональных автодорог, и тут тоже есть существенный задел. Буквально сегодня встречался с министром автомобильных дорог, обговаривали вопросы ремонта. Увидели желание министерства решать существующие проблемы.

Вспомните хотя бы ситуацию со светофором на повороте в мкр-н Глушинский, которого первоначально не было даже в проекте. Но нашу общую с жителями настойчивость услышали, и вот объект уже функционирует. Безопасности добавит устройство освещения в обе стороны по федеральной трассе. Остаётся теперь, правда, проблема с устройством съездов с этой автомобильной дороги, коих порядка 15, что вызывает справедливые нарекания наших жителей. Есть над чем работать!

- Год только вроде начался, а у нас уже два, как минимум, сдаточных объекта – ФОК в Томаровке и новый приют для собак, который, кстати, посетил губернатор и дал высокую оценку выполненных работ…

- Да, всё так. Что важно, объект не просто современный, он отвечает на все те жалобы, которые регулярно поступают в муниципалитет и на прямые линии по отлову бродячих собак. Были изысканы средства и принято решение разместить данный объект у нас. Это настоящий подарок для нашей территории! Что касается ФОКа, то совсем скоро, после необходимых документальных процедур, он сможет принимать посетителей. Спорткомплекс будет иметь 4 секции: футбол, волейбол, художественная гимнастика и баскетбол, причём занятия по баскетболу появятся в Томаровке впервые.

Ежемесячные прямые линии главы муниципалитета традиционно проводятся в смешанном режиме. Сначала глава администрации округа отвечает на вопросы ведущего, которые поступили на эфир заранее или от читателей окружной газеты, а потом – на вопросы из ленты. Вот и на этот раз на вопросы частного характера Олег Александрович ответил во второй части прямой линии, все они взяты на контроль.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПолитикаСегодня, 16:15
Власти ввели ограничение на продажу алкоголя в пяти населённых пунктах Белгородской области
Материал
ПолитикаСегодня, 16:06
Белгородская облдума согласовала назначение Сергея Дядькина на должность замгубернатора
Материал
ОбществоСегодня, 15:52
Яковлевцы провели субботник на территории памятника «Каменная гора» в селе Бутово