Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Антонина Костюкова из села Гостищево получила почётный знак «Материнская слава»

17 февраля 2023, 08:56ПроектыФото: Наталья Беспалова

Супруги отметят в ноябре 2023 года 20-летие совместной жизни – фарфоровую свадьбу.

Их семья образовалась не благодаря, а вопреки. Бывает и такое. В кривцовском ДК, где познакомились наши герои Антонина и Дмитрий Костюковы более 20 лет назад, они друг другу не понравились. Не думали, не гадали, что будут два десятка лет вместе, да ещё у них родятся трое детей, да ещё они построят свой дом, да ещё Антонину наградят почётным знаком Белгородской области «Материнская слава». Как же так получилось? Узнаем.

Встречали нас Костюковы всем семейством. В гостиной приветливо мигала огоньками новогодняя ель, а со стен улыбались плакаты и постеры главных новогодних персонажей. Кстати, Новый год - самый любимый их праздник. За столом собирается вся семья. Они вообще большие домоседы – им не скучно всем вместе, каждый находит себе занятие по душе.

Взять хотя бы одиннадцатилетнего Павла. Он увлечён конструкторами. Может запросто из одной машины смастерить две, а если остаются лишние детали, то они идут на запчасти. Из главных домашних обязанностей – посещение подвала и доставка к столу вкуснейших закруток, которые мама заготавливает в летне-осенний период.

Больше всего мальчугану, да и всей семье, нравятся острые огурчики. Старшая сестра Полина учится в БелГУ, она будущий таможенный работник. На наш вопрос, почему выбрала такую несвойственную девушкам профессию, ответила:

Фото: Архив семьи Костюковых
- Мне нравится, что в этой специальности объединены несколько – тут нужен аналитический склад ума, как у следователя, острый глаз, как у оперативника, умение находить контакты, как у психолога.

Свободное от учёбы время она тратит не только на домашние дела в виде уборки и мытья посуды, но и рисование. Особенно ей удаются портреты корейской бойз-бэнд группы «BTS». Её младшая сестра, одиннадцатиклассница Ольга, планирует связать свою жизнь с юриспруденцией. Что касается хобби, то ей по нраву рисовать пейзажи, особенно тех мест, где хотелось бы побывать, а её коронным блюдом является торт «Черепаха», от которого все домочадцы в полном восторге.

Фото: Архив семьи Костюковых

Несмотря на то, что профессии у Дмитрия и Антонины разные (он после окончания Белгородской сельскохозяйственной академии стал экономистом, она – после окончания ПУ-23 – бухгалтером) трудятся на одном предприятии в ООО «Зелёная Долина». Глава семьи работает трактористом-машинистом, его супруга – животноводом по уходу за молодняком. Частенько выходят в одну смену.

Работа, по их словам, тяжёлая, но много преимуществ – неплохая заработная плата, наличие спецодежды, горячих обедов и доставка служебным транспортом. На полученную премию, которая прилагалась к почётному знаку, мама с сыном ездили отдыхать в Абхазию. Это было, по их словам, замечательное путешествие. Непередаваемая красота природы, горный воздух – всё это надолго останется в памяти.

Фото: Архив семьи Костюковых

Живут Костюковы в собственном доме, к строительству которого приступили буквально через год после свадьбы. Крыша над головой есть, имеется и у каждого своя комната. Но стройка всё равно не завершена. Дима большую часть строительных работ самого дома выполнил своими собственными руками, и это не говоря об отделке и проведении инженерных сетей – у него золотые руки.

- Спустя время после знакомства, когда стали осознавать, что мы – родственные души, я поняла, что Дима – надёжный человек, серьёзный, ответственный, работящий и домашний. Своих детей стараемся воспитывать в трудолюбии. Чтобы чего-то добиться, достичь, нужно обязательно приложить силы и много трудиться  - на это их и нацеливаем, - говорит Тоня.
Фото: Наталья Беспалова

Когда зашла речь о семейном секрете, куда уж без него, то супруги в унисон заговорили о теплоте семейного очага, о создании атмосферы добра, уюта, взаимопонимания. Их главный секрет в «домашности», вот и стараются Костюковы создать свой особенный мир, в котором всем будет комфортно и спокойно.   

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»