Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Любите ли вы кино? В Томаровке Яковлевского округа торжественно открыли цифровой кинозал

8 января 2023, 10:00КультураФото: Влад Лазарев

Грант в размере 9 млн рублей помог оснастить его современным кинооборудованием.

Любите ли вы кино? Этот вопрос мог бы звучать на уровне риторического, если бы не одно «но». В последнее время репертуар наших кинотеатров, мягко говоря, оставлял желать лучшего. Вовремя, а возможно, даже с некоторым опозданием, подоспела программа Министерства культуры России по развитию отечественного кино и его продвижению. Как минимум, одно поколение россиян, взращённое на забугорных мультиках и блокбастерах, мы уже потеряли.

Как исправить ситуацию? Один из путей – открытие цифровых кинозалов, сориентированных на демонстрацию качественного отечественного контента. Перед самым Новым годом открытие такого кинозала состоялось в Томаровке.

Приехавший на церемонию запуска министр культуры Белгородской области Константин Курганский отметил, что региону досталось беспрецедентное число таких объектов – сразу пять, и первый открывается в обновлённом после реконструкции Центре культурного развития посёлка Томаровки. Мы удостоились гранта в размере 9 млн рублей на оснащение кинозала современным цифровым  кинооборудованием.

Наиболее активным яковлевцам, приложившим руку к запуску цифрового кинозала, Константин Сергеевич вручил почётные награды.

Глава администрации округа Олег Медведев выразил глубокое удовлетворение от того, что именно в Томаровке первыми справились со столь ответственным заданием. Реконструированный ДК с лучшим концертным залом, обновлённая центральная площадь, а теперь ещё и прекрасный современный кинозал с умно подобранным репертуаром.

- Радует, что именно в сельской местности, именно в Томаровке сложилось вот такое мощное культурное ядро, - подчеркнул руководитель муниципалитета, также вручивший наиболее отличившимся работникам культуры награды.

По традиции юные зрители и заведующая ЦКР Надежда Маслиёва перерезают алую ленточку, добрые мимы приглашают всех по красной дорожке (ну чем не свой, местный «Кинотавр»!) в кинозал.

Гости расселись, гаснет свет, вспыхивает экран. Зрители окунаются в волшебный мир кино. Впрочем, до новогоднего волшебства, когда детям предложат известные многим поколениям русские сказки, а взрослым – старое доброе отечественное кино, время ещё есть.

На экране – трогательная короткометражная картина от нашей киностудии «Рубеж» «Письма с фронта», отснятая в ноябре в районе Сватово, что под Луганском. Достойный старт! А уже днём для ребят был намечен показ сказки «Щелкунчик и его друзья».

Работать цифровой кинотеатр будет со вторника по воскресенье, с 12 до 22 часов, а приехать сюда сможет любой желающий, в том числе и по «Пушкинской карте».

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»
Материал
ОбществоСегодня, 13:59
Более 2,5 тысяч белгородских выпускников сдали тренировочный ЕГЭ по русскому языку