Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Они защищали Родину. Сергей Калашников: «Кто идёт туда – истинный патриот!»

6 декабря 2022, 08:01ОбществоФото: Архив Сергея Калашникова/ Сергей Калашников

Рассказываем истории о том, какая разная судьба постигает жителей Яковлевского округа в ходе СВО.

Специальная военная операция (СВО) сурово обнажила истинную суть каждого из граждан великого государства Россия. Кто-то сразу предпочёл отказаться от Родины, кто-то, узнав о мобилизации, рванул в ближайшее зарубежье, а большинство, не задумываясь, посчитали своим долгом вступить в борьбу за свободу и суверенитет России, чтобы уберечь отцов и матерей, жён и детей, да просто граждан своей страны от русофобского преследования, от нового нацизма.  

И те, кто получил раны и сложил головы на поле боя в рамках специальной военной операции, также как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, навсегда будут достойны уважения, памяти и подражания. О них и пойдёт речь.

Контрактник

Эта история поражает тем, насколько крепки кровные узы между отцами и сыновьями! Сергей Калашников из города Строителя, получив педагогическое образование и отслужив срочную, решил продолжить службу в РА по контракту. Вот как он сам объяснил свой выбор:

- Армия дисциплинирует, учит нас мыслить по-другому, делает ребят взрослее. Нам командир говорил: «Дисциплина начинается с кровати! По ней видно, что ты за человек!» Другими словами, дисциплина должна быть во всём: от быта до высокого профессионализма. Мне такой подход нравится.

 С началом СВО командир мотострелкового отделения Сергей Владимирович Калашников попал на поля сражений, причём добровольно, никто не заставлял делать этот сложный выбор.

- Украина рядом с домом, там происходит что-то нехорошее, и захотелось самому понять, что именно, чему верить. К тому же вдохновил пример отца, который неоднократно бывал в «горячих точках». Я многое понял. Понял, как страдали местные мирные граждане от украинских нацистов. Однажды при зачистке одного из сёл увидели во дворе дома развешанную детскую одежду. Оказалось, что там голодно и плохо жил мужчина с четырьмя детьми, пострадавший от своих же. Мы тут же помогли, чем могли: отдали свою еду, лекарства. Бойцы понимали, за что воюют. Молодые парни 19-20 лет показали себя намного мужественней и храбрей тех, кто, перепугавшись, «дал дёру» от мобилизации. Мои сослуживцы действовали без паники, своих не бросали, любой ценой вытаскивали с позиций 300-х и 200-х. Поверьте, там настоящая жизнь, и кто идёт туда – это истинные патриоты! – рассказывает Сергей. 

Своего ранения в ногу из-за притока адреналина он даже не заметил, не почувствовал боли. И только после боя, сняв кроссовку, увидел, что она полна крови. Даже не успел испугаться! Дальше были госпитали и долгий период восстановления, статус ветерана боевых действий.

Ещё до ранения однажды он услышал в телефонной трубке разрывы снарядов, и шутливый голос отца, Владимира Калашникова, произнёс:

- Что-то вы не справляетесь. Я на помощь пришёл.

Доброволец

Побывавший не раз в командировках на Северном Кавказе, в Осетии, Владимир Петрович Калашников, имел боевой опыт, и вслед за сыном отправился добровольцем на фронта СВО.

- Его всегда привлекала военная служба. Он говорил, что там люди другие: более открытые, честные, сплочённые. Общая военная задача сближает людей, делает их родными, - с гордостью рассказывает сын Сергей об отце.

Когда первый добровольческий контракт закончился, отец и сын встретились. Сергей проходил восстановление после ранения в одном из санаториев МО, и отец приехал его навестить. Им даже удалось вместе отдохнуть на берегу Чёрного моря. И никто не знал, что эти дни будут последними в их общей жизни.

Владимир Калашников
Фото: Архив Сергея Калашникова

Второй контракт добровольца Калашникова-старшего закончился трагически – гибелью от осколочного ранения в ходе боевых действий. Такая сухая формулировка была в извещении о смерти. Слово «похоронка» вновь вернулось в наш лексикон.

Какими фразами можно передать остроту потери близкого человека, как передать на бумаге томительные часы и дни ожидания тела погибшего? Поставьте себя на место сына, и поймёте!

Прощание с Владимиром Калашниковым было организовано администрацией Яковлевского городского округа. Погибшему при исполнении воинского долга были возданы воинские почести, главой администрации Олегом Медведевым дана оценка личному подвигу добровольца и сказаны проникновенные слова соболезнований родным и близким, которые, пользуясь случаем, отмечают высокий уровень церемонии прощания с погибшим и благодарят за помощь.

- Я видел много смертей, потерял много друзей и внутренне был готов к тому, что отца могут убить. И старался гнать от себя такие мысли. Но, когда это случилась, всё равно испытал тяжелейшее чувство потери, сильную боль, - поделился Сергей Владимирович.

Он заметил, что, если Родина позовёт, он вновь готов пойти воевать.

Церемония прощания с Владимиром Калашниковым
Фото: Архив Сергея Калашникова

Мобилизованный

Такую же «похоронку» получила и Валерия Никитина, тьютер детского сада «Золотой ключик». Её супруг Сергей Никитин, призванный в период частичной мобилизации, попал под миномётный обстрел и погиб в первых числах октября. Та же невозвратимая потеря, та же боль, то же ожидание тела, та же торжественная церемония прощания...

У Сергея была абсолютно мирная профессия – машинист электровоза на Яковлевском ГОКе, любил он рыбалку и футбол, своих близких. Вдова рассказывает, как Сергей в детстве хранил 40 дней половинку шоколадного батончика для сестры, хотя очень любил сладкое. Срочную военную службу проходил в ракетных войсках и неоднократно получал благодарственные письма.

- Побывав во многих городах России, он понял, как дороги ему её просторы, поля и леса, реки и озёра. Он был большим патриотом, и, когда пришёл его черёд послужить Отечеству, пошёл воевать со словами: «Кто, если не мы!» - поделилась с нами вдова героя Валерия.

Любого человека до глубины души тронут скорбные строчки, которые посвятил Сергею его отец Владимир Сидельников: «Уходят повзводно, поротно, солдатский исполнив свой долг. …За Отчизну родную и веру вы жизнь не щадили свою, и вечную память себе заслужили и вечную славу в бою!»

Сергей Никитин
Фото: Архив Валерии Никитиной

Послесловие

Время притупит остроту боли от потерь, покроет лёгким туманом забвения пережитое, жизнь снова заиграет красками. Но когда Родина просит о помощи, человек, любящий её не на словах, а на деле, неважно в каком статусе, найдёт в себе силы и желание сделать что-нибудь полезное: пойти воевать, сшить маскхалат, собрать средства и закупить нужное для фронта и победы.

Всё, как когда-то делали наши предки во время Великой Отечественной. Они глядят на нас с фотографий Бессмертного полка, и мы не должны их подвести. С такими людьми, как отец и сын Калашниковы, Сергей Никитин и другие победа будет за нами!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:44
Специалисты детской областной клинической больницы провели выездной приём в Строителе
Материал
ОбществоСегодня, 16:52
Финалисты отборочного этапа регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ» получили награды
Материал
ПроисшествияСегодня, 15:28
Роман Вильфанд предупредил об ожидаемом половодье на большей части России