Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Яковлевский политехнический техникум отметил своё 55-летие со дня образования

9 декабря 2022, 08:15ОбществоФото: Наталья Беспалова

Яковлевский ГОК стал якорным предприятием образовательного учреждения и выступил партнёром в реализации новых программ.

Яковлевскому политехническому техникуму 55 лет. Это возраст мудрости, расцвета, профессионализма и творчества. Техникум прошёл славный путь становления от ПТУ № 16 до современного профессионального учреждения. За это время было подготовлено не одно поколение высококвалифицированных рабочих кадров, которые трудятся на предприятиях округа и региона.

Помним прошлое – создаём будущее

Так называется экспозиция, созданная студентами и преподавателями к юбилею. Гидом по нему, как и по техникуму в целом, выступила директор Галина Викторовна Непорожняя, которая возглавила ЯПТ в 2021 году. И первое, о чём зашла речь, о традициях, которые здесь чтут, берегут и передают первокурсникам. Это работа Музея боевой славы, проведение Дня среднего профессионального образования, Дня автомобилиста, Дня энергетика.

Студенты не только участвуют в творческих конкурсах, но и активно заявляют о себе в конкурсах профессионального мастерства. Это своеобразная подготовка к государственной итоговой аттестации, которая проходит в формате демонстрационного экзамена на площадках других образовательных учреждений, а экспертами выступают представители работодателей.

В прошлом году в рамках Дня энергетика прошёл конкурс, где студенты выполняли практические и теоретические задания по электромонтажу оборудования наравне со специалистами Яковлевского ГОКа. Студент 3-го курса Даниил Игнатьев одержал победу в конкурсе и был премирован сертификатом на дополнительное обучение.

Фото: Наталья Беспалова

55 добрых дел

В честь юбилея была организована акция «55 добрых дел», которая стартовала с января 2022 года. В её рамках были реализованы проекты по благоустройству территории, строительству летней открытой площадки (летнего класса), работе волонтёрского движения «Мы вместе», организации команды КВН.

Любители животных участвовали в благотворительной акции и помогали приюту бездомных собак. Своими силами создан военно-патриотический клуб «Беркут», где ребята изучают историю своей страны, занимаются краеведением, строевой и стрелковой подготовками, учатся оказывать первую помощь.

 Трудоустройство

По итогам прошлого учебного года 87,6% выпускников трудоустроены. Кроме того, 24% трудоустроены в период обучения. На сегодняшний день в техникуме обучается 487 человек. Из них 71 студент – на индивидуальном плане обучения, это значит, что ребята уже трудятся не только на якорном предприятии – ЯГОКе, но и в сфере обслуживания, строительной, машиностроительной сферах.

53% обучающихся прошли освоение образовательных программ в сетевой форме. Помимо базы ЯПТ были использованы площадки других образовательных организаций, предприятий региона и округа. Ребята выезжали в Новый Оскол, Губкин, Белгород, изучали и практиковались на современном оборудовании, чтобы сдать экзамены.

Фото: Наталья Беспалова

В этом году успешно пройдено лицензирование новой образовательной программы «Эксплуатация электрического и электромеханического оборудования на транспорте» (кроме водного). Готовятся к лицензированию ещё две образовательные программы. У обучающихся расширятся горизонты получения востребованных специальностей.

Якорное предприятие

Несколько лет назад якорным предприятием техникума выступил Яковлевский ГОК. Комбинат вложил более 10 млн рублей в капитальный ремонт и брендирование мастерских, установку оборудования, симуляторов, тренажёров. В ноябре этого года ЯГОК поставил дополнительное оборудование в горную мастерскую – гидравлические насосы.

Обучающиеся по программам горного направления имеют возможность в стенах техникума заниматься и отрабатывать практические навыки. Якорное предприятие осуществляет сопровождение по всем вопросам функционирования ЯПТ. Будь то закупка металла для строительства летнего класса или доставка дробного камня и песка.

Студенты ЯПТ на спортивных соревнованиях выглядят в едином стиле. Новая форма – подарок от ЯГОКа. Но самое главное, в рамках дуального обучения студенты проходят практику на комбинате, а лучшие из них трудоустраиваются.

Фото: Яковлевский политехнический техникум

Вне конкуренции

Чем же отличается ЯПТ от других образовательных организаций системы СПО? Тем, что он вне конкуренции. Здесь можно обучиться уникальным профессиям, которые востребованы в горнодобывающей промышленности. Мало того, по окончании техникума есть возможность получить высшее образование в БелГУ или БГТУ им. В.Г. Шухова – с ними у техникума заключены договора о сотрудничестве. Если горное дело не по душе, то можно выбрать другие профессии.

60 предприятий-партнёров готовы взять на работу выпускников и даже студентов. Территория техникума – современный студенческий городок. Учебный корпус, общежитие для иногородних студентов на 120 мест (ребята проживают из Ивнянского, Прохоровского, Ракитянского, Борисовского районов, ДНР и ЛНР, Курской области – авт.), мастерские, столовая, актовый и спортивный залы, автодром – на одной территории.

Фото: Яковлевский политехнический техникум

Высокий рейтинг преподавателей и мастеров производственного обучения, из них двое – кандидаты наук, шестеро – молодые специалисты. Техникум находится в городе, поэтому ребята используют инфраструктуру для своего развития и жизнедеятельности.

Более 120 человек обучаются плаванию в бассейне «Волна». Студенты являются активными участниками молодёжных мероприятий. В прошлом учебном году заняли первое место в муниципальном конкурсе «Студенческая весна». Двое студентов техникума стали призёрами регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Фото: Яковлевский политехнический техникум

В ЯПТ созданы все условия, чтобы молодые юноши и девушки вступили на путь своего профессионального образования и нашли своё место в жизни. Развитие экономики нашей страны зависит от популяризации рабочих специальностей. И в этом техникум играет ключевую роль.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:57
Вячеслав Гладков проведал 19 белгородских ребят в пятигорской гостинице «Спорт»
Материал
ОбществоСегодня, 14:22
Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 13:57
Вячеслав Гладков проверил условия размещения белгородских детей в общежитии Пятигорска