Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Глава администрации Яковлевского округа Олег Медведев встретился с жителями МКД города Строителя

10 октября 2022, 08:42ОбществоФото: Наталья Беспалова

Жильцы дома № 1 по ул. 5 Августа пожаловались на проблемы с горячим водоснабжением, спилом деревьев, уличным освещением и уборкой подъездов.

Диалог с властью. В последнее время он происходит в ежедневном режиме. Большая часть вопросов, которая поступает к главе администрации округа Олегу Медведеву в рамках прямых линий, личных приёмов граждан, открытых телефонных общений, дворовых обходов территорий МКД, касается строительства дорог и проблем отрасли ЖКХ. Очень эффективной стала форма личных встреч главы, представителей управляющей компании, депутатского корпуса, специалистов администрации с жителями многоквартирных домов.

Горячее водоснабжение и… голуби

Горячее водоснабжение, жёсткая вода, теплоснабжение, уличное освещение, уборка подъездов, спил деревьев, ямочный ремонт, дорожная безопасность и… голуби – вот, пожалуй, главный спектр вопросов, озвученных жителями дома № 1 по улице 5 Августа. Это официальный адрес дома, а в народе, как только его ни называют: и «Пупок», и «Медвежий угол». Проблема в том, что он стоит особняком от всех остальных многоэтажек.

Фото: Наталья Беспалова

После соблюдения всех формальностей, то есть, представления сторон, слово было дано директору управляющей компании «Жилищник-3» Александру Смолякову. Александр Васильевич в своём отчёте отметил:

«Дом введён в эксплуатацию в 1988 году. С 1994 года – он на балансе УК. В доме шесть подъездов и 90 квартир. В 2016 году был проведён капитальный ремонт. Освоено 9 млн 600 тысяч рублей. На эти средства был утеплён фасад, отремонтированы кровля, внутренние инженерные сети, установлен коллективный прибор учёта тепловой энергии. В рамках проекта «Комфортная городская среда» проведены работы по благоустройству дворовой территории: установлены лавочки, две детские площадки с резиновым покрытием, уложена тротуарная плитка. Тариф на содержание жилых помещений в месяц составлял 14 руб. 61 коп., с 1 октября он повысился на 88 копеек, за услугу содержания теплосчётчика. Собранные средства были направлены на содержание придомовой территории и инженерных сетей, текущий ремонт, ОДН. За 9 месяцев 2022 г. собрано чуть более 100 тысяч рублей». 
Фото: Наталья Беспалова

Основная проблема, которая была озвучена на встрече, касалась горячего водоснабжения. Особенность МКД в том, что узел подготовки воды находится непосредственно в доме. Поступает холодная вода, нагревается и доставляется по сетям жильцам.

Из-за повышенной жёсткости воды её циркуляция ухудшается, и из крана течёт не горячая, а чуть тёплая вода. Обогреватели воды из-за её плохого качества не справляются с поставленными задачами (хотя и промываются раз в месяц), выходят из строя и влекут за собой большие затраты на ремонт и содержание. Летом один из них пришлось заменить.

Одна из проблем – теплоснабжение. Тепло в этот дом дали, но пока оно дойдёт до каждого, нужно, по словам жильцов, не менее двух недель. Спуск воды производится через подвальное помещение, что приводит к сырости, распространению грызунов и паразитов. Глава округа дал задание службам и УК - внести техническое предложение для решения данной проблемы.

Фото: Наталья Беспалова

Когда в товарищах согласья нет

Некоторые женщины посетовали на то, что в их доме не убирают лестничные пролёты. «Можно ли сделать так, чтобы у нас мыли подъезды?» - поинтересовались они.

- Можно, - ответил Олег Александрович, – но при определённых условиях. Жильцы дома должны провести общее собрание и принять решение, что услуга включается в договор на содержание дома. Если 2/3 кворума жильцов дают добро, то в квитанции добавится дополнительная сумма. Согласны платить?

Тут же нашлись жительницы, которые платить отказались, они готовы сами мыть подъезды. Но чтобы решить проблему, к общему знаменателю придётся прийти.

Ещё один вопрос, с которым жители обращаются уже не один год, касался безопасности дорожного движения, в частности, выезда автомобилей со стоянки сетевого магазина на пешеходную дорожку. Здесь Олег Александрович предложил установить «лежачие полицейские» и специальные дорожные зеркала.

Также поднимались вопросы уличного освещения, ремонта парковки и ямочного ремонта дороги, отлова бродячих собак, спила деревьев, установки ограждения и засилья голубей, «благодаря» которым забиты вентиляционные шахты. Посетовали жильцы и на то, что территория старой учебной горно-спасательной службы привлекает к себе детей и подростков. Глава округа пообещал, что и этот вопрос возьмёт на контроль.

Фото: Наталья Беспалова

Решать проблемы сообща

- В целом жители удовлетворены качеством работы управляющей компании, но есть определённые моменты, которые необходимо учесть в дальнейшем, - подвёл итог встречи Олег Медведев. – Предлагаю вам самоорганизоваться, активизироваться и провести общее собрание жильцов по избранию совета дома. Орган управления домом должен быть, тогда многие вопросы были бы сняты с повестки дня.

Моя хата с краю – эта позиция вряд ли сработает в наши дни. Если жильцы этого и всех остальных 198 МКД округа сами не будут заинтересованы в изменениях, то все благие намерения так и останутся на уровне разговоров.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»
Материал
ОбществоСегодня, 13:59
Более 2,5 тысяч белгородских выпускников сдали тренировочный ЕГЭ по русскому языку