Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Корреспондент «Победа 31» встретился в День одиноких работающих женщин с одной из них

25 сентября 2022, 13:00ОбществоФото: pxhere.com

Рассказываем историю о том, как успешная бизнес-леди сделала выбор в пользу карьеры, благотворительности и одиночества.

Сегодня мир по-прежнему несвободен от сложившихся веками стереотипов, особенно – в отношении женщин. В некоторых сообществах, до сих пор считается, что женщине «место дома», и она должна «трудиться», прежде всего, над созданием семьи. Поэтому те, кто стремится сломать эти стереотипы, занимается самообразованием, строит карьеру, сталкиваются порой с непониманием и предвзятым отношением на рабочем месте и в обществе.

День. Все люди разные, со своими интересами, мечтами и талантами. Сегодня женщине не обязательно выходить замуж и быть домохозяйкой, чтобы доказать свою ценность и состоятельность. Успешные бизнес-леди, женщины, добившиеся в различных профессиональных сферах успеха, высот и достижений, те из них, кто самостоятельно идёт по жизни, строит карьеру, приносит пользу обществу, при этом радуясь каждому дню и неся свою позитивную энергию окружающим, заслуживают не меньшего уважения, чем любящие жёны и заботливые матери. Это их день, День одиноких работающих женщин.

Одиноких. Тишина. Покой. Одна. Совсем одна. Ей не скучно, ей не грустно, ей не одиноко. Наоборот, шум, грязь, крики детей, суета раздражают и вызывают головную боль. Как же здорово, что можно спокойно прийти домой, принять ванну с любимыми маслами, приготовить лёгкий ужин или заказать какую-нибудь вкусняшку из соседнего кафе, а можно вообще ничего не готовить и устроить разгрузочный день. Никто при этом не стоит над душой и не требует «чего бы пожрать».

Можно взять хороший интересный роман в библиотеке и посвятить вечер чтению или скачать сериал с любимым актёром в главной роли. Никаких дурацких боевиков и ужасающих триллеров. Интригующий детектив в стиле Агаты Кристи – самое то. Раз в месяц посещение театра, концерта, выставки, салона красоты. Отпуск – разный: то море, то горы, то деревенская тишь.   

С осени по весну - три раза в неделю бассейн. Причём, записывается на самый поздний сеанс, когда мамы с детьми уже заканчивают плескаться, и остаются любители плавания. Неизменной остаётся скандинавская ходьба. Каждое утро в любую погоду проходит свои 5 км.

Она одна, потому что сама так захотела. Как говорила Тося Кислицина из кинофильма «Девчата»: «А по мне – так одной лучше. Хочу халву ем, хочу – пряники». Родители давно умерли, младшая сестра живёт в соседнем городе и погрязла в семейном быте, детях, заботах, закрутках. К ней в гости она ездит редко, только в день рождения.

И даже этого часа ей хватает с лихвой до следующей встречи – дым коромыслом, майонезные салаты, ругань из-за телевизионных передач, жареная свинина – после этих визитов несколько дней приходит в форму. К себе приглашает очень редко, предпочитает встречаться в кафе.

Семьи нет, и никогда не было. Во время студенчества была пара интрижек с однокурсниками, но не заладилось, а потом она решила, что тратить своё время на никому не нужный быт, обхаживать и ублажать мужчину, который всё равно вряд ли оценит её старания, не стоит. Все усилия направила на карьерный рост.

Работающих. Начинала обычным экономистом. Это образование она получила по желанию мамы. Та уверяла, что умение считать пригодится всегда. Душа долго не принимала обилие цифр, но потом смирилась. Позже она решила, что одного образования недостаточно – окончила юридический институт. В фирме, где работала уже старшим экономистом, решили устроить конкурс на соискание вакансии первого заместителя генерального директора.

Главные претенденты не увидели в ней конкурента. А зря. На заседании совета директоров  она представила убедительную концепцию развития компании: с выкладками, расчётами, графиками. Должность получила. Окончила курсы вождения. Предстояли частые командировки, а зависеть от кого-то – не в её характере. Теперь сама рулит.

Начальство её ценит. Пригодилось и юридическое образование – выиграла судебную тяжбу с застройщиками и получила премию от руководства. На работе старается от всех дистанцироваться – чаи не гоняет, сплетни не собирает. Это, конечно, ей авторитета, особенно, среди сотрудниц не добавляет, зато все рабочие вопросы она решает на раз-два. И поможет, и подскажет.

Есть у неё одна страсть – это домашние животные. Но в квартире у себя она их не держит, а приезжает в приют, где помогает не только кормами и деньгами, но и своим участием: не брезгует убрать, помыть, накормить.

Женщин. Любить себя – это её жизненный девиз. Она сильна, умна, красива, самодостаточна, амбициозна. Но счастлива ли? Кто из женщин честно ответит на этот вопрос. Да и счастье, оно у каждого своё. У нашей героини оно такое. Что касается пресловутого стакана воды, то не хочет загадывать вперёд. Жизнь так непредсказуема. Хотя День одиноких работающих женщин без бокала шампанского точно не обойдётся.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»