Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+11 °С, ясно
Белгород

Ветеринарный врач Роман Стешенко дал рекомендации по содержанию домашних животных в жару

9 августа 2022, 08:48ОбществоФото: Public Domain Pictures

Хозяевам четвероногих и пернатых важно соблюдать все меры безопасности, позволяющие пережить питомцам знойные дни без вреда для организма.

Лекарств от жары, к сожалению или к счастью, не существует. И если человек спасается от зноя всеми известными ему способами -  душ, мороженое, кондиционер – то домашним питомцам остаётся полагаться только на прозорливость своих хозяев и их знания.

Можно только представить, каково приходится братьям нашим меньшим в полуденный зной в закрытой квартире. Жара становится невыносимой и доставляет им сплошные мучения. В этой ситуации помочь питомцам способны только мы. Как сделать так, чтобы лето для нашего четвероного друга прошло в радость. Об этом и поговорим.

Быть начеку

Бдительность - вот девиз любого владельца домашней живности не только в жару. А в моменты температурных катаклизмов следует особенно внимательно наблюдать за поведением животного. Тепловой удар может принести весьма неприятные, и даже страшные последствия.

О чём следует позаботиться заранее? Как вовремя распознать тепловой удар у животного и что делать в экстренной ситуации? С этими вопросами мы обратились к ветеринарному врачу ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ивнянскому и Яковлевскому районам» Роману Стешенко.

- Роман Сергеевич, на что обратить внимание, чтобы распознать тепловой удар у животного?

- Странное поведение поможет выявить надвигающийся тепловой удар. Учащённое дыхание с присвистом, обильное слюноотделение, «стеклянный» взгляд, горячий и сухой нос, горячие уши, высохшие и покрасневшие дёсны, нарушенная координация, потеря аппетита и вялость - всё свидетельствует о том, что питомцу нужна помощь.

- Какие нужно принимать меры?

- В первую очередь измерить температуру тела. У собак колебания от 37,5 до 39,0 градусов, у кошек - от 38,0 до 39,5. Обычно при термометрии у здоровых собак и  кошек - 38,3-38,7. Но встречается и 39,5 у карликовых пород собак как норма. В случае повышения – принимать экстренные меры. Необходимо перенести кошку или собаку в тень, снять ошейник и напоить прохладной водой.

Можно обтереть влажной тряпкой, смочить голову, избегая попадания в уши, или поместить животное в таз или корыто с прохладной водой либо полить его из душа. Главное, чтобы вода была прохладной, а не ледяной. Если вода будет очень холодная, может произойти резкое сужение сосудов, вследствие чего в разы возрастёт нагрузка на сердце. Необходимо обеспечить вентиляцию, но поток воздуха должен быть не прямым, а рассеянным. Если эти процедуры не возымели должного результата, надо обратиться в ветеринарную клинику.

Ещё один момент, на который бы хотел обратить внимание: частенько хозяева кошек и собак очень коротко стригут питомцев в летние месяцы, надеясь, что они будут меньше подвергаться тепловому удару. Это опасное заблуждение. Радикальная стрижка «под ноль» не только не поможет животному, но ещё сильнее навредит. Подшёрсток играет роль своего рода регулятора температуры. К тому же, кожа животного становится чувствительной и уязвимой перед ультрафиолетом. Нужно помнить об эффекте «шубы», поскольку она защищает и от холода, и от жары.

Стремясь защитить своего питомца от зноя, очень часто владельцы подвергают его переохлаждению: купают в холодной воде, что приводит к простуде, накладывают лёд на голову. Этого нельзя категорически делать. 

- А влияет ли рацион питания на самочувствие животного?

- Конечно. Если хозяева кормят животное сухими кормами, то обязательно должна присутствовать вода. Если корм влажный или натуральный, то его необходимо скармливать малыми порциями и следить за свежестью, ведь в жару он очень быстро портится. Важно не допустить пищевого отравления. В жару у питомцев аппетит снижен, иногда совсем отсутствует, поэтому, если питомец кушает меньше, не стоит переживать.

В жаркие дни это нормально. Аппетит у него может проснуться поздно вечером или ночью. Также нельзя допускать, чтобы питомец питался сладостями – конфетами, пирожными. Вместо мороженого предложите ему прохладной воды – это намного полезнее.

- Если предстоит долгая поездка с животным…

- Если вы едете в автомобиле и вам необходима остановка, никогда не оставляйте животное в запертой машине в жару. Когда другого выхода нет, ваше отсутствие должно быть кратким (5-10 минут), при этом автомобиль должен стоять в тени с приоткрытыми окнами.

- С собаками и кошками понятно, а как помочь хомячкам, рыбкам, попугайчикам?

- Абсолютно все домашние животные летом нуждаются во внимательном уходе и заботе. Если у вас живут декоративные грызуны, уберите клетку с ними подальше от окна. Лучше всего поставить её в затенённое и хорошо проветриваемое помещение. Не оставляйте в кормушке кусочки фруктов, овощей и сыра. В жару они быстро портятся, создавая идеальную среду для вредных бактерий.

Клетку с пернатым питомцем тоже следует убрать в тень. Регулярно наполняйте поилку свежей водой. А ещё лучше, поставьте в клетку широкую миску с водой, чтобы птица в случае перегрева могла принять освежающую ванну. Как ни странно, но даже домашним рыбкам порой становится жарко. Поэтому почаще поглядывайте на термометр и наблюдайте за состоянием обитателей аквариума. Обязательно установите систему аэрации воды.

Променад по правилам

Для защиты от жары у каждого из нас припасён свой арсенал хитростей и различных средств. Чем мы можем помочь братьям нашим меньшим в жару? Создать для них комфортные условия и неусыпно следить за их самочувствием. Практические советы лишними не будут.

Антон ВОНОТИРОВ, хозяин эрдельтерьера Джека:

«При сильной жаре выходить на прогулку следует утром в 6–7 часов и вечером после 18–19 часов. Если без дневного выгула не обойтись, проводите на улице не дольше 15 минут. Не позволяйте животному бегать и играть в подвижные игры. Всегда берите с собой переносную поилку или бутылку с водой и миску. Помните: вода должна быть прохладной, но не холодной, и тем более не ледяной. Не следует обливать питомцев водой с головы до ног, так вы рискуете наградить их воспалением лёгких. Лучше по мере необходимости смачивайте водой лоб, нос, лапы и внешнюю поверхность ушей животного.  Не стоит брать животных с собой на пляж, так как на пляже довольно сложно контролировать время их пребывания на солнце. Не нужно позволять собакам купаться в стоячей воде и в застойных водоёмах сомнительного вида».

Екатерина ЗВОНКОВА, кинолог:

«Разложите на полу смоченные водой махровые полотенца. Если у вас ванная или туалет с кафельным полом, держите двери открытыми. Прохладные поверхности здорово помогают животным бороться с перегревом. А вот окна ни в коем случае не стоит оставлять нараспашку. Следите за тем, чтобы у домашних животных постоянно был доступ к питью. В идеале следует поставить несколько мисок с водой. Старайтесь не перекармливать питомцев и свести к минимуму потребление тяжёлой пищи. Не оставляйте для них мясо или рыбу на весь день - в условиях жары они быстро портятся и могут стать причиной отравления. А вот с сухим кормом таких проблем не возникнет».

Температура риска

Потовые железы есть и у кошек, и у собак, но их количество мало, поэтому потоотделение не используется животными в качестве терморегулятора, и тепловой удар у них возникает в десять раз быстрее, чем у человека. Для белгородских питомцев 27 градусов - это температура риска. Хотя, если при этой температуре животное выйдет на 5 минут, с ним ничего не случится, но если прогулка затянется на час-два, могут быть неприятные последствия. Если кошка летом живёт за городом и выходит на улицу, чтобы «гулять сама по себе», выпускать её тоже следует в утренние и вечерние часы. Берегите своих маленьких больших друзей.  

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами