Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Почувствовать себя другим. Александр Затаковой из села Луханино нашёл себя в любительском театре

12 августа 2022, 08:28ПроектыФото: Анастасия Беляева

От героя-любовника до алексеевского Деда Мороза – в актёрской копилке мужчины не мало достойно сыгранных ролей.

Предисловие

Ребята, начинайте! Как начнёте – так и закончите, - словно отголоском последнее наставление режиссёра переплетётся с витающими в голове словами из текста, который, кажется, заучен уже до дыр. Ещё раз он повторит опасные и труднодающиеся ему длинные монологи, закроет глаза, сделает глубокий вдох… и на сцену выйдет темпераментный, хамоватый, напрочь лишённый чувства такта отставной поручик артиллерии, а ныне помещик Григорий Степанович Смирнов. Это будет очередная достойно сыгранная роль Александра Затакового. Для нас она станет поводом вновь вернуться в театральный уголок округа уже с журналистскими намерениями.

От героя-любовника до примерного семьянина – один взгляд

Тот статный образ порывистого и нагловатого любовника до последнего стоит у нас перед глазами пока мы держим путь в Алексеевку. Как по иронии, перед самой встречей раздаётся три автомобильных гудка – только потом мы придём к риторическому сравнению их с театральными.

Что-то здесь не так… Навстречу к нам идёт мужчина по внешним признакам полностью схожий с тем самым засевшим в голове амплуа героя-любовника, разве что очки добавляют солидности в образе. Взгляд – вот, что подставляет актёрскую натуру. Он глубокий, пронзительный и открытый, с небольшой робостью – совсем другой человек. Дабы расставить все точки над «i», первым делом задаёмся вопросом о приземлённом роде деятельности, потом – взлетаем к великому.

- Я простой слесарь, работаю на заводе, утилизируем отходы животного происхождения, - без ложного дифирамба отвечает Александр Викторович.

С театром его свела судьба – не иначе

Это он сейчас участник любительского театра «Зеркало» со стажем порядка 20 лет, а всё началось с дружеской выручки: «Попросили подменить актёра. Условно, выйди помаши флажком – я согласился, дело несложное». А после, как это бывает у многих – затянуло. Хотя в студенчестве, признаётся наш собеседник, с искусством его мог свести, максимум, кинотеатр и премьера нашумевшего фильма.

Впрочем, нам показалось вполне логичным, что Александра – уроженца Средней Азии после переезда в театральный уголок нашего округа потянуло к великому. В основном, даётся образ героя-любовника (для нас это не открытие – авт.), а вот по натуре ему ближе типаж комического героя. Это всё объясняется тем, что Александр просто любит, когда люди смеются, ну и без драматических спектаклей, конечно, не обходится – иной раз и в платочек надо поплакать.

- Но не кажется ли Вам, что комедия, по своей сути, это тоже драматичная история? – в таком уж случае не отказались себе в проверочном вопросе.

Фото: Анастасия Беляева
- Однозначно, просто в другой подаче, перифразе. И всё-таки, люблю, когда до человека доходит авторская идея через положительные эмоции. Если наше дело вызывает у зрителя эмоции, значит мы добились того, чего хотели – и дело тут совершенно не в удачно отыгранных спектаклях, - стойко держится в ответе Александр.

«Не так уж и легко, оказывается, быть женщиной»

Неслучайно и любимую роль в своём исполнении он выбрал из комедийной пьесы «Мамуля». Кстати, она же и стала самой сложной для актёра-любителя, ведь была женской, играл саму мамулю.

- Я долго учился ходить на каблуках, в женском платье – это было полноценное перевоплощение. Очень многое не понимал до этой роли – женщину как женщину, а после этой роли стал проникаться – не так уж и легко, оказывается, быть женщиной.  Тут же не столько внешний, сколько внутренний переход – нужно вести себя соответствующе, поэтому пару раз приходилось наблюдать за супругой – весело было всем, - теперь отпали все сомнения, что комедия не его «конёк».

И кнут, и пряник в одном лице

Случалось у Александра Викторовича и такое, что текст выучен от и до, а понимание авторской задумки так и не приходит, ведь простое заучивание текста ничего не даёт, нужно проникаться своим персонажем. Тут на помощь приходит режиссёр, а в случае нашего герои –мудрый наставник в лице Лидии Павловны Хомченко.

Существование сельского любительского театра во многом зависит от предводителя, поднимать культуру в селе сложно, поэтому и человек должен быть с характером и ярким огоньком в глазах.

Фото: Анастасия Беляева
- Требовательная, чего уж тут, и кнут есть, и пряник, но настолько убедительно и точно до актёра донести его задачу, наверное, никто кроме Лидии Павловны не сможет, поэтому с ней хочется работать и творить, - с лирической ноткой в голосе делится Александр.

Слесарь, токарь, пекарь, сантехник, уборщик – из таких рабочих профессий состоит труппа любительского театра. Совмещать привычные будни и театральную жизнь сложно: тут и репетиции, и работа, и дом, поэтому наш собеседник признаётся, что приходиться выкраивать часок-другой для творчества:

«Каждый от рутины отвлекается по-своему. Мой глоток свежего воздуха – это театр. Я получаю колоссальное удовольствие как от самого процесса, так и от конечного результата».
Фото: Анастасия Беляева

Вся жизнь – это театр?

А какое удовольствие от спектаклей алексеевского «Зеркало» получают сами зрители. Земляки любят ходить на премьеры родного театрального коллектива, да и актёры к своей публике уже привыкли, «только выйдем на сцену – ещё ничего не сыграли, а нам уже авансы раздают».

В роль Александр погружается основательно, бывает, что не всегда вовремя может из неё выйти: «Некоторыми моментами из спектакля пользуюсь и в повседневной жизни. Дома иногда по-доброму могут и отдёрнуть, мол, ты же дома, а не в театре – прекращай». А вообще, семья Затаковых – это кладезь талантов: супруга Галина – рукодельница, дочки-красавицы Марина и Раиса – первые активистки села, а сын Иван – вообще многогранной души парень (в этом мы убедились ранееавт.).

От алексеевского Деда Мороза до страстного героя-любовника – не мало сыгранных ролей в актёрской копилке Александра, но есть ещё одна немаловажная роль дедушки очаровательной внучки Любочки – в неё он только начинает вживаться.

Фото: Анастасия Беляева
- Не позиционирую себя как актёр, я просто занимаюсь любимым делом, которое приносит мне удовольствие. Мне этого раньше не хватало, сейчас – чувствую себя на своём месте, - рассуждая о двойственности актёрской судьбы: профессия или состояние души.

Он никогда не считал и не считает, что добился какого-то апогея, наши слова восхищения о его актёрском таланте перевёл на гениальность своей несменной партнёрши Любовь Рябушенко:

«Насколько этот человек может перевоплощаться – вот это талант. Мне повезло с труппой, мы чувствуем друг друга. Не без скандалов, порой, бывает – такие они, творческие натуры».

Стало быть, вот таким искренним и самобытным актёрам-любителям с характерной робостью во взгляде должен прозвучать громкий и яркий виват!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:17
Ярмарка вакансий для вынужденно покинувших приграничье белгородцев прошла в Старом Осколе
Материал
ОбществоСегодня, 12:10
Ханты-Мансийский автономный округ встретил детей из белгородского приграничья
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:27
Трёхкомнатная квартира сгорела в многоэтажке Строителя