Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Стипендиат губернатора Тимофей Бердников из посёлка Томаровка: «Музыка может стать делом его жизни»

14 августа 2022, 13:00ПроектыФото: Анна Панченко

Юный музыкант уже к концу первого класса музыкальной школы дал свой первый сольный концерт.

Психологи и нейробиологи сегодня говорят, что если заниматься музыкой десять тысяч часов, то можно стать профессиональным музыкантом. Ваш мозг может измениться настолько, что вы сможете блестяще решать и другие задачи в своей жизни. А вот генетики парируют, что якобы если у ребёнка нет врождённого таланта, то вы никогда не сможете его заставить заниматься десять тысяч часов.

Но что нам эти вечные споры учёных! Лучше познакомим вас сегодня с юным дарованием из Томаровки. У Тимофея Бердникова не только есть тот самый талант и гены, но и желание заниматься – огромное, искреннее и бесконечное. И оно такое, что он готов брать инструмент в руки семь раз в неделю. Представляете, какое рвение? Можно только позавидовать!

В этом году юный музыкант стал стипендиатом губернатора Белгородской области. Поэтому мы отправляемся в посёлок Томаровка, чтобы познакомиться поближе и выяснить, насколько сложно было идти к таким вершинам в столь юном возрасте.  

В томаровскую Детскую школу искусств Тимофей пришёл, когда ему было семь лет. Как это произошло? Чисто случайно. К ребятам в обычный школьный день заглянул педагог ДШИ Алексей Васильевич Маликов – пригласил ребят попробовать себя в музыке. Тимофей без сомнений выбрал класс баяна. Это было его личное желание и стремление окунуться во что-то новое и неизведанное. Вроде бы всё, как у всех.

Но уже к концу первого класса музыкальной школы он дал свой первый сольный концерт «Первые шаги в музыку», на котором исполнил целых 12 произведений. Представляете?

- Я хорошо помню своё самое первое занятие по музыке, как это было сложно, как я знакомился с инструментом, но мне было очень интересно. Сейчас я иду в 7-й класс, это уже другой уровень и здесь уже другие сложности. На моём первом концерте присутствовали родные, знакомые, было очень волнительно. Но я к таким культурным событиям всегда готовлюсь очень усиленно, поэтому всё прошло хорошо. Сейчас, я, конечно, иногда ощущаю небольшое волнение перед выступлениями, но стараюсь подавлять в себе эти эмоции.

Через год упорной учёбы Тимофей стал покорять новые вершины – стал постоянным участником музыкальных конкурсов различного уровня. От зональных и региональных до всероссийских и международных. И практически всегда это были первые места.

Фото: Архив ДШИ посёлка Томаровка

Например, стал лауреатом I степени VI международного конкурса молодых исполнителей «Белая Лира», взял первое место на VIII региональном конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И.Т. Лукашева и V региональном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Новые имена Белгородчины». Завоевал гран-при межзонального конкурса исполнителей на народных инструментах «Юный виртуоз» и III открытого межзонального конкурса среди учащихся ДМШ, ДШИ клавишных и струнных народных инструментов. Такой результат впечатляет невероятно!

«Спокойный, рассудительный, трудолюбивый – таким Тимофей показал себя с самых первых уроков, - характеризует парня его наставник и педагог Алексей Васильевич Маликов. - За отличную учёбу, победу в конкурсах, активное участие в творческой жизни школы ему была присуждена персональная стипендия. Тимофей принимает активное участие в творческой жизни школы, выступает на концертах, мероприятиях, проводимых совместно с библиотеками и ДК посёлка Томаровки, а также является постоянным участником спектаклей, которые ставит школьная самодеятельная студия «ТеатРадость».
Фото: Архив ДШИ посёлка Томаровка

Кстати, про театр. Этой студией руководит Анна Маликова. И Тимофей стоит у истоков её зарождения. Анна Александровна пишет сценарии к выступлениям и спектаклям, а увлечённые ребята воплощают её идеи. Парню удалось уже и Дедом Морозом «поработать», и трёхголовым Змеем-Горынычем.

Одна же из самых важных наград – успехи талантливого парня признали на уровне «области» и поощрили персональной стипендией губернатора. На сцену Тимофей поднимался вместе со своими родителями – мамой Натальей Александровной и папой Андреем Владимировичем.

- Когда мы подавали заявку, у меня было очень много конкурентов. Но я прошёл, и был приятно этому удивлён, - скромно говорит парень.

Кстати, самые любимые произведения Тимофея, которые он любит исполнять очень часто – это «Ехал казак за Дунай» в обработке В. Денисова, и, конечно же, «классика» – прелюдии и фуги И.С. Баха. Лирические и народные произведения – это то, что составляет базу его репертуара на сегодня. Это то, что ближе к душе.

Фото: Архив ДШИ посёлка Томаровка
- Обычно у меня получается так. Я начинаю учить произведение, а уже потом в процессе проникаюсь им и понимаю, насколько оно красивое, - добавляет наш собеседник.

Своё свободное время Тимофей проводит с любимой роднёй, играет в волейбол с друзьями и читает фантастику Евгения Гаглоева.

С будущим паренёк ещё не определился, но не отметает и тот момент, что музыка может стать делом его жизни. А пока он в предвкушении нового учебного года и новой концертной программы.                                                        

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:08
Жители Белгородской области реализуют 140 инициативных проектов в 2024 году
Материал
ПроисшествияСегодня, 08:44
Правоохранители нашли воровавших в Белгороде тюльпаны с клумбы
Материал
ПроектыСегодня, 08:00
Журналисты «Победа 31» адресовали 5 вопросов руководителю ассоциации многодетных семей Анне Жуковой