Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Ох, уж этот выпускной. Как не получить нервный срыв и денежное «истощение»

14 июля 2022, 08:19ОбществоФото: Архив редакции газеты «Победа»

Рассказываем, почему думать о выпускном и откладывать на него деньги родители начинают чуть ли не раньше, чем готовиться к ЕГЭ.

Выпускной бал в школе бывает один раз в жизни. Ученики ждут этот день с трепетом и ощущением перехода во взрослую жизнь. Выпускной вечер в 11 классе – это не только прощание с учёбой в школе, но и начало нового этапа в жизни, самостоятельность…

Этот вечер нужно провести так, чтобы он запомнился на всю жизнь. И организация выпускного - вот то, что, порой, бывает трудно перенести родителям без эмоциональных и финансовых потерь.

Раньше не было больших возможностей для организации оригинальных и запоминающихся торжеств в школе. Поэтому все выпускные вечера проходили по стандартному сценарию: девочки в бальных платьях, мальчики в строгих костюмах, торжественная линейка, награждение грамотами, вручение дипломов, прощальный вальс, ужин с танцами в столовой и обязательно встреча рассвета.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Сегодня практически не существует ограничений по организации торжеств в школе, а изобилие в сфере услуг открывает неограниченные возможности для воплощения яркого и необычного праздника. Среди разнообразных форматов выпускного теперь не просто праздник в ресторане или поездка на природу.

В моду вошли тематические вечера. Голливудский выпускной, в стиле «Чикаго», торжество в формате «Стиляги». Карнавальный, космический, дворянский, клубный, спортивный... Некоторые арт-программы могут затмить лучшие телешоу и концерты. В общем, любой каприз за ваши деньги.

Поэтому не удивляйтесь, если в начале учебного года вам позвонят из родительского комитета и скажут, что настало время определяться, где провести выпускной вечер в 11 классе, который состоится в конце июня.

- В классе моего сына это случилось в сентябре! Но справедливости ради скажу, что действительно всё нужно сделать заранее. Заказ банкета лучше осуществить ещё осенью. Уже зимой вы рискуете остаться без нормального выбора: агентства, площадки и ведущего. По секрету скажу, что уже в августе прошлого года в нашем городе были заняты все кафе с большой площадью для празднования выпускного 2022 года, – поделилась Ирина Петровна, мама выпускника.

Думать о выпускном и откладывать на него деньги начинают чуть ли не раньше, чем готовиться к ЕГЭ. На родительских собраниях и в переписке в чатах всё по классике: споры относительно места проведения торжества, калькуляция расходов.

На любые возражения части родителей насчёт адекватности таких трат, можно легко услышать пренебрежительное: «А вот мы на детях не экономим!» Что это забота о ребёнке? Или  реализация родительского эго и утверждение себя в роли хороших мамы и папы.

Ирина Петровна, мама выпускника 11 класса:

- Когда у нас стали собирать деньги на выпускной, начиналось всё довольно безобидно. Собирали сначала около 6 тысяч, точно уже не помню. А потом пошло-поехало. Ещё 2 тысячи на подарки учителям – хорошо, они заслужили памятные сувениры. Фотограф, видеосъёмка, цветы… Скрепя сердце, платила. Но когда речь зашла уже о стойках с шампанским, фейерверках, конфетти и голубях, которых дети будут запускать в небо, я сказала – хватит. Платить за хотелки некоторых родителей я не буду. Может быть, я не очень хорошая мама, но поддерживать эту ярмарку тщеславия не хочу. В итоге, мой сын и его друзья сами решили не идти на это празднество, а посидеть своей компанией и отметить в ресторане. На это я ему дала денег. Честно говоря, довольна, и сэкономила на том, что хоть фрак не надо ему покупать.
Фото: Архив редакции газеты «Победа»

Сергей Фёдорович, папа бывшей выпускницы:

- Школьный выпускной вечер - это торжество, в котором заказчиком является не один человек, а целая группа людей в лице родителей. А, как известно, на вкус и на цвет – товарищей нет. У всех разные финансовые возможности и разное представление о том, каким должен быть выпускной бал. Несколько лет назад моя дочь выпускалась из 11-го класса. А жена состояла в родительском комитете. Она за голову хваталась от идей некоторых родителей. А родительские собрания могли послужить яркой иллюстрацией к произведению известного баснописца И. Крылова «Лебедь, рак и щука». И поэтому, самая большая трудность, стоящая перед родительским комитетом - это прийти к общему решению.
Фото: Архив редакции газеты «Победа»

Елена Николаевна, мама 10-ти классницы:

- Сегодня выпускной бал отмечают с размахом, с ди-джеями и непременно на лимузинах, разнообразные бас-пати и пенные вечеринки. Не хочу никого обидеть, но иногда мне кажется, что это неразумно, когда родители выкладывают из своего кармана не один десяток тысяч за один выпускной вечер. Я не предлагаю полностью отказываться от праздника, а только умерить аппетиты. Почему бы не сделать после вручения аттестатов лёгкий фуршет и организовать поездку на пару дней, например, в Санкт-Петербург или путешествие по Золотому кольцу. Да даже совместную поездку вместе с детьми, родителями и учителями на турбазу с песнями у костра… Деньги те же, а удовольствия намного больше и память о единстве класса. Шикарным столом никого сейчас не удивишь, а вот нестандартным решением в интересах детей - вполне. На следующий год дочь выпускается. Я уже с содроганием думаю, что нам предстоит…

Проблема состоит в том, что родители сами решили, договорились, родители собрали деньги. Вроде бы незначительная деталь, но она определяет всю суть современных школьных выпускных – всё делается так, как скажут мама с папой, мнение самих виновников торжества учитывается редко. В связи с этим возникает закономерный вопрос: какой смысл в выпускных, если самих выпускников от них отстранили? Почему редко кто интересуется мнением самих 11-классников, фактически взрослых людей?

Даже финансовую сторону выпускных вечеров нужно вместе обсуждать. Дети должны понимать, если они что-то захотели, это требует затрат. И нужно чтобы выпускной не превратился в попытку выпендриться, выделиться, показать своё богатство, а чтобы он прошёл интересно, зажигательно, весело.

Ведь душа праздника находится не в актовом зале и ресторане, где соберутся выпускники, их родители и учителя, а в особой атмосфере мероприятия, позитивных эмоциях от общения с одноклассниками, в ритуале прощания со школой. И поэтому, самая большая трудность, это прийти к общему решению и привести все шаги к одному знаменателю, не испортив себе нервы, а собственному ребёнку выпускной бал.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:25
Конкурс соцработников на звание заслуженного стартовал в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Вячеслав Гладков осмотрел площадку центра по высокотехнологичному протезированию и реабилитации
Материал
ОбществоСегодня, 10:02
Белгородский зоопарк примет у себя медведицу из Саратова