Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Капремонт Детской школы искусств в городе Строителе завершат к 15 августа 2022 года

29 июня 2022, 08:39ОбществоФото: Василий Сафонов

Директор Никита Журбенко поводил нашего журналиста по будущим кабинетам и рассказал, как всё будет выглядеть в реальности.

Вот уже три месяца в Детской школе искусств в городе Строителе не слышны звуки музыки. Периодическую тишину в здании разряжают звуки работы строителей. Здесь в разгаре капитальный ремонт, которого учреждение дополнительного образования ждало много лет.

Стоит заметить, что здание ДШИ – одно из самых старинных в городе, построено в 1960 году, в своё время здесь располагались самые разные учреждения, пока его не приспособили под учебное заведение. Какие-то ремонтные работы за несколько десятков лет оно, конечно, претерпевало, но такую глобальную реконструкцию увидело впервые.

Капремонт – начиная от полной замены отопительных сетей, кровли, внутренних перегородок и перепланировки до современного дизайна – стал возможен благодаря национальному проекту «Культура», по которому объекту выделено 35 млн рублей.

На время ремонта все музыкальные инструменты, а вместе с ними соответственно и педагогов с учениками, пришлось «эвакуировать» на временные площадки, где всё это время шли занятия. Представьте себе, только 24 пианино пришлось перевезти!

Сегодня ремонт в самом разгаре: устроена новая кровля, утеплён фасад, заменены окна на более шумопоглощающие, проводится заливка пола на втором этаже. Монтируются внутренние перегородки, которые также делаются из специальных преломляющих звуки материалов (раньше слышимость между кабинетами была просто ужасающей), установлены столбы для входных групп, смонтированы новая электропроводка, пожарная сигнализация.

Над двумя главными входами (третий будет сбоку, со стороны ТЦ «Велес», и он теперь приспособлен под маломобильные группы населения) появились проёмы под панорамные окна-витражи. Ещё один запасной вход будет с противоположного торца.

Кстати, помещение, которое раньше сдавалось сапожнику, освободили и переделали под хранение инвентаря. Раздевалок теперь тоже будет две, а не одна, чтобы дети с хореографического отделения могли иметь условия для переодевания.

Для нужд этого же отделения будет установлена душевая кабина (о таких удобствах раньше могли только мечтать). И туалетов теперь будет тоже два, один из которых приспособлен для въезда инвалидной коляски. Так что внутреннее содержание особняка тоже кардинально поменяется.

- Ещё много предстоит сделать, но ремонт идёт согласно установленному графику, без отклонений, на объекте занято два десятка человек, - рассказал представитель подрядчика, замдиректора ООО «Строитель» Владимир Брынкин. – Объект намерены сдать в срок – 15 августа.

Директор школы Никита Журбенко, с первых дней контролирующий проведение капитального ремонта, поводил нас по будущим кабинетам, с трепетом поведал, как всё будет выглядеть в реальности и как администрация ДШИ планирует обновлённым после капремонта стенам придать новое наполнение.

Видео: Василий Сафонов
- Безусловно, мы обязаны откликнуться на ту заботу, которую проявило государство об условиях работы педагогов и обучения наших воспитанников. Мы продумываем новые проекты, новые программы. Одно из таких новшеств – открытие театрального отделения, чего так давно ждали в городе, - уточнил Никита Владимирович.

Не один раз за все годы витал вопрос об ограждении школы, поскольку детские образовательные учреждения должны находиться в зоне безопасности. Но место расположения ДШИ в Строителе непосредственно в окружении жилых домов не позволяет это сделать.

Зато всё актуальнее на повестку дня встаёт вопрос о строительстве второй школы искусств в окружном центре (проект уже прорабатывался, и даже место определяли). Достаточно сказать, что в прошлом году учебное заведение отказало в приёме 130 мальчишкам и девчонкам, которые желали обучаться музыке. Шесть сотен детей едва умещаются в существующем здании.

- Символично, что капитальный ремонт Детской школы искусств в Строителе мы делаем в год, объявленный в стране Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, - прокомментировала начальник управления культуры округа Светлана Губина. – Наша задача теперь – наполнить обновлённую школу новым содержанием. Хочется, чтобы учебное заведение получилось светлым, просторным и современным, но сохранило все те лучшие традиции, которыми мы, безусловно, дорожим.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 15:02
Белгородцы смогут воспользоваться сервисом государственной онлайн-регистрации бизнеса
Материал
ЭкономикаСегодня, 13:23
Прабабушки и прадедушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков
Материал
ОбществоСегодня, 13:17
Ярмарка вакансий для вынужденно покинувших приграничье белгородцев прошла в Старом Осколе