Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

ТОС «Солнечный» в селе Терновке Яковлевского городского округа украсил новый микрорайон ИЖС

24 июня 2022, 08:35ПроектыФото: Василий Сафонов

13 миллионов рублей будут реализованы на строительство спортивной зоны, эстрадной площадки, зоны релаксации, благоустройство, озеленение и освещение.

Жил-был пустырь. И вот однажды на него пришли люди. Затеяли стройку. Стали на пустыре расти один за другим дома. Людей становилось всё больше, так образовался микрорайон ИЖС. По большей части люди, проживающие в этом микрорайоне, приехали из суровых северных краёв. Им хотелось тепла, света, солнца. Так микрорайон получил название «Солнечный».

Жилмассив разрастался. Образовались улицы и переулки, которые нужно было «связать» дорожным полотном. Строительство дорог всегда было и будет «больной» темой на селе. Но под лежачий камень вода не течёт.

«10 лет мы добивались того, чтобы у нас построили дорогу с твёрдым покрытием. Обращалась к губернатору региона, к президенту страны, в Народный фронт. Наконец-то в нашем микрорайоне сделали дорогу – все четыре километра», - говорит председатель ТОС «Солнечный» Татьяна Малкова.

Почти два года назад в микрорайоне образовался ТОС «Солнечный». Проект, который его участники задумали реализовать, тоже связан с самой яркой звездой и песней советских школьников - «Солнечный круг».

Татьяна Владимировна из тех людей, кто способен своей энергией и энергетикой зарядить других на свершение добрых дел. Когда получилось с дорогой и встал вопрос о создании нового ТОСа, возглавить его доверили именно Татьяне Владимировне.

Благодаря содействию и помощи администрации округа и управления Терновской территории были оформлены все документы на ТОС. Размер площадки – около 7 тыс. кв метров. Есть где разгуляться воображению.

«В рамках инициативного бюджетирования мы подготовили два проекта. Один из них «Солнечный круг» успешно защитил бывший глава администрации Андрей Чесноков. За что мы ему признательны. Надо сказать, что среди местных жителей есть немало хороших профессионалов и специалистов своего дела. В их числе супруги Казаченко. Александр выступил в роли архитектора и дизайнера, его супруга Елена – в роли бухгалтера», - рассказывает председатель ТОСа.

В итоге – на реализацию проекта было выделено 13 млн рублей. Начало освоения денежных средств уже положено. Современная детская площадка с игровым оборудованием, теннисным столом и прорезиненным покрытием – тому доказательство. В этом году планируют сделать многофункциональную спортплощадку с тренажёрами, зону релакса с лавочками и освещением, и летнюю эстрадную площадку.

«Сидеть без дела в чистом поле и ждать, что кто-то придёт и сделает  - это не для нас. Нам хотелось, чтобы наши дети, внуки, молодёжь могли найти себе занятие по душе. Это место имеет и образовательное, и воспитательное значение. На эстраде будем проводить мероприятия, приглашать местных артистов для выступления, проведения игр и конкурсов. В зоне релакса планируем заниматься йогой, и даже хотели бы привлечь специалиста для тренировок. Молодёжь могла бы устраивать турниры по волейболу и баскетболу. Хочется направить их энергию в правильное русло, чтобы они развивались, а не сидели на остановочных комплексах без дела. У нас микрорайон небольшой. Поэтому стоит только кинуть клич в группе в соцсетях – все выходят на субботник. Несколько раз к нам присоединялись работники местной администрации. Работаем в тандеме», - делится Татьяна.

ТОС образован сравнительно недавно, но у него немало достижений. И заслуга эта в первую очередь самих жителей под руководством Татьяны Владимировны. Нынешней зимой вместе придумали новый проект - «Солнечный парк», его стоимость 7 млн рублей.

«У нас сложились свои традиции. Ежегодно Новый год мы встречаем всем ТОСом. Александр Павлович Сибилев каждый год покупает ель, мы её украшаем гирляндами и игрушками, а после боя курантов выходим к новогодней ели и продолжаем праздник. Кстати, именно он оборудовал мини-спортивную площадку. Семьи, которые живут рядом с ТОСом, постоянно чистят здесь снег, чтобы детвора могла и зимой поиграть. Вокруг площадки своими силами высадили липы, но будут ещё и хвойные деревья – их высадка заложена в проекте», - продолжает Татьяна.

Вот ещё один достойный пример неравнодушия. Вместо жалоб и нытья в соцсетях взяли инициативу в свои руки и добились намеченных целей. Татьяна Владимировна потрясающая женщина, с чёткой жизненной позицией, активная и спортивная.

Два раза в неделю посещает бассейн «Волна». Её энергии хватает на занятия физкультурой, на общение с дочерью и внучкой, на защиту и реализацию проектов. Не зря же говорят, что планету крутят оптимисты. Татьяна Малкова и её команда – из их числа. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоСегодня, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураСегодня, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»