Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Ах, эта свадьба… пела и плясала. Как изменился формат проведения свадеб со времён СССР

14 апреля 2022, 08:33ОбществоФото: pixabay.com

Вспоминаем, как раньше символом достатка жениха и невесты являлась фотография, сделанная на фоне ковра или стенки «горки».

Сухой закон, букеты из гвоздик и совместное фото на фоне ковра. Трудно представить, но именно так играли свадьбы всего 30–40 лет назад. Верится с трудом, но так и было. Интересно, а какие ещё изменения произошли в свадебной индустрии со времён СССР? Попробуем проанализировать, как играли свадьбы тогда и сейчас.

Волшебное слово «блат»

Купить наряды невесте и жениху было большой проблемой. Не всегда выручали купоны, которые они получали в салон для новобрачных после подачи заявления в ЗАГС. Тогда включались в процесс подготовки все родственники, друзья, знакомые знакомых. Магическое слово «блат» выручало, и было поистине волшебным.

Деревенские свадьбы сильно отличались от городских. В 60-х городские невесты уже надевали фату и делали модные причёски, а деревенские всё ещё плели себе веночки из живых цветов, чтобы подчеркнуть трогательность и важность момента. Да что там платье, цветы и те были в большом дефиците!

Как правило, букеты находились в руках только у невесты, и в лучшем случае - у свидетельницы. Шикарными считались букеты из гвоздик или гладиолусов, ну, а розы могли себе позволить только достаточно зажиточные пары. И никому в голову не могло прийти украсить живыми цветами автомобиль. Дорого и не практично.

Интересно, что в разгар сухого закона (середина 80-х) молодожёнам полагалось не более десяти бутылок вина на всю свадьбу. А дальше – выкручивайся, как хочешь! Зато музыка на советских свадьбах часто была живой: гармонист или гитарист, позже – приглашали ВИА или крутили бобинный магнитофон.

Чтобы показать символ достатка, молодых часто фотографировали на фоне ковра или стенки «горки», а вот украшением зала или квартиры занимались сами молодожёны. О свадебном торте речи не шло вообще. Покупали несколько тортиков в Кулинарии с розочками из крема.

Фото: pixabay.com

«Муж и жена – одна сатана»

Ирина, жительница г. Строителя:

«Свадьбу проводили во дворе дома у мужа. Пришлось потрудиться: отмыть до блеска весь дом, перемыть посуду, навести порядок во дворе, построить шатёр. За месяц начали рисовать и писать плакаты, один из них был «Муж и жена – одна сатана». Готовили тоже сами, спиртное доставали через десятых знакомых. Накануне с будущей свекровью занимались заготовками, резали салаты, чистили овощи, жарили и парили. К вечеру мои руки были чёрными от морковки, ни о каком маникюре даже не мечтала. Пришлось стирку затеять, чтобы хоть немного руки в порядок привести. Рано утром мы с мамой украшали подъезд – привязывали нитками цветы, прикрепляли плакаты на выкуп. Кстати, платье мне купили в каком-то сельмаге, мы его сами потом перешивали и декорировали, а вот туфли удалось приобрести в салоне. Я их потом ещё очень долго носила, подошва аж протёрлась. Костюм будущему мужу свекровь достала по блату, потом в нём все его друзья женились. Свёкор договорился на работе, и у нас была свадебная машина «Волга», её украсили куклой и лентами. У нас даже была фотосессия, как сейчас это называют. Поэтому фото получились не только в ЗАГСе, но и на выезде, когда мы после регистрации поехали кататься. Обязательная остановка – у памятника В.И. Ленину.  Тамады не было. Свадебную церемонию сначала вёл старший брат мужа, а потом гости развлекали себя сами».

Снимает не камера, а фотограф

Об изменениях, которые произошли в индустрии свадебной фотографии за последние годы, мы попросили рассказать профессионалов – Наталью и Юрия Голощаповых, известных в нашем округе фотографов.

- Как изменился со времён СССР и перестройки подход к свадебной фотографии?

- Он постоянно меняется, этот процесс не стоит на месте. В советские и перестроечные годы главными свадебными фотографиями были снимки в ЗАГСе, когда жених с невестой обменивались кольцами. Также в обязательный пакет входили фото с родственниками,  родителями, бабушками-дедушками, и около памятника. В лучшем случае, само свадебное торжество снимал какой-нибудь родственник, в столовую или ресторан профессиональных фотографов приглашали очень редко.

Сейчас – наоборот. Сама церемония в ЗАГСе, фото с родными – это дань традиции. Такие снимки делают именно для родителей и бабушек-дедушек. Сегодняшние молодожёны делают упор на фотосессию, где рассказывают свою love-story. Если свадьба тематическая, например, в русском народном стиле, то молодожёны подбирают соответствующие наряды, даже букет невесты состоит не из роз и гербер, а васильков и колосьев пшеницы.

К памятникам теперь практически не ездят, цветы не возлагают. Раньше не было принято фотографировать сборы жениха и невесты, а теперь это делают обязательно. Сейчас выбирают для фотосессии парковую зону, пруд, замок, фотостудии. Бывает, что устраивают съёмки до и после самого торжества, чтобы запечатлеть жениха и невесту в одной локации, но в разное время года. Некоторые вместо обыкновенных бумажных приглашений записывают видео-приглашение. Полёт фантазии в данном случае неограничен.

Фото: pixabay.com

- Сейчас следуют свадебным приметам?

- В меньшей степени. Раньше обязательно нужно было перенести невесту через мост, закрепить замок на этом мосту, а ключ выкинуть, таким образом молодожёны скрепляли свою любовь навеки. В деревнях обычно молодых перед ЗАГСом сажали на шубу из овчины, что сулило им богатую жизнь. В наши дни молодожёны реализуют свои креативные идеи. Невеста, например, может приехать сама на мотоцикле. Или молодые могут приземлиться на площадку перед рестораном на вертолёте.

Ежегодно меняется мода…

Свадебная мода меняется каждый год. Каким трендам современного свадебного торжества следуют сегодняшние молодожёны, мы попросили поделиться специалиста event-индустрии Александра Хабарова.

В концепции современной свадьбы самым главным является стиль, красивая и гармоничная картинка. Это образы молодожёнов, общее оформление, пригласительные, букет невесты и флористика. Все детали, включая торт, подбираются под единую концепцию. Если свадьба выдержана в какой-то одной цветовой гамме, то молодожёны могут и гостей пригласить прийти в одежде определённого цвета.

Многие пары при выборе места проведения свадьбы останавливаются на загородных площадках, где много света, воздуха и зелени. Там же есть локации для выездной регистрации и банкета, интерактивные зоны. Выездная регистрация приобретает всё большую популярность. Это всегда история про конкретную пару. Молодожёны могут выйти под ту музыку, которую сами выбрали, необычно появиться перед гостями – приплыть на катере.

Фото: pixabay.com

Из свадебных трендов стоит отметить электронные пригласительные с видеопрезентацией. Кроме того, некоторые молодожёны предлагают своим гостям дарить им не букеты, а плюшевые игрушки, которые потом отвозят в детский дом, или корм для животных, оказывая таким способом помощь приютам. По-новому сейчас подходят к оформлению и подаче свадебного торта. На абсолютно белый торт наводится видеопроекция с love-story пары, либо приглашают шоу-балет. Нет сейчас битья бокалов или гадания на ребёнка. Денежные конкурсы проводят редко.

На свадьбы премиум-класса приглашают звёзд российской эстрады или их двойников. Основные «фишки» сегодняшней свадьбы – это европейская рассадка, сведение к минимуму количества тостов и поздравлений, использование спецоборудования и спецэффектов, таких как «тяжёлый» дым, искусственный снег, мыльные пузыри или конфетти, а также организация шоу-программы.

Могут пригласить артистов оригинального жанра, того же иллюзиониста, который развлекает гостей фокусами, или художника, который рисует шаржи. Всё чаще молодожёны уделяют повышенное внимание welcome-зоне, где организован фуршет для гостей. Их встречают ростовые куклы или живые статуи, играет струнный квартет или саксофонист.

Если приглашают не одного, а несколько видеооператоров, то один из них к завершению свадьбы монтирует мини-фильм об этом дне. Финал торжества – пиротехнические разновидности. Это файер-шоу, где сами молодожёны поджигают свои имена, фейерверк.

Из кожи вон...

Неудивительно, что взгляд на архивные фото советских свадеб может вызывать ухмылку. Раньше, имея почти равный достаток, молодые люди не стремились произвести на кого-то впечатление. Это сейчас свадьба похожа на дорогой и богатый концерт известного артиста.

Родители влезают в долги, берут кредиты, а молодые нередко разбегаются через пару месяцев, мол, не сошлись характерами. Но суть свадьбы во все времена была и есть единой: это – весёлое и радостное торжество, а его продолжение, по логике, - это счастливая семейная жизнь.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:18
Власти разъяснили порядок предоставления мер поддержки белгородским предпринимателям