Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Свято место пусто не бывает. Как складывается ситуация на рынке труда в Яковлевском городском округе

4 апреля 2022, 08:00ОбществоФото: pexels.com

Предполагается, что в текущем году ушедший бизнес будет практически полностью замещён российскими и азиатскими компаниями - и в перспективе спрос на квалифицированную рабочую силу будет высоким.

Буквально за несколько дней наш привычный мир полностью изменился. Запад полностью отвернулся от России, демонстративно рвёт все связи. Санкции следуют за санкциями. Всех волнует, что будет с экономикой и рынком труда России в 2022-ом и в ближайшие годы?

Гусь свинье не товарищ

Фермеры Италии устроили забастовку перед окнами парламента. Они не довольны резким повышением цен на топливо и минеральные удобрения. Один из плакатов гласил: «Санкции точно ввели против России?».

Сейчас все прогнозы напоминают гадание на кофейной гуще - мы ещё никогда не оказывались в такой ситуации, несмотря на то, что опыт переживания кризисов у нас богатый. Западные компании начали массово сворачивать бизнес в России и сокращать персонал.

Информационные агентства пестрят новостями, что ситуация на рынке труда с каждым днём становится всё сложнее. Иностранные работодатели, которые сейчас уходят из России, по разным оценкам, обеспечивали до 600 тысяч рабочих мест в нашей стране. Также русские в один момент стали нежелательными на Западе. Даже Анну Нетребко уволили из Венской оперы и из Ла Скала. Вот вам и увертюра!

Но свято место пусто не бывает. Эксперты ожидают, что уже в текущем году ушедший бизнес будет практически полностью замещён российскими и азиатскими компаниями - и в среднесрочной перспективе (начиная со второй половины 2022 года) спрос на квалифицированную рабочую силу будет высоким. Сумела же страна добиться успехов в пищевой промышленности и сельском хозяйстве после первой волны санкций, придётся налаживать производство и в остальном.

Сохранение рабочих мест – в приоритете

На еженедельном оперативном совещании губернатор  Вячеслав Гладков поручил обратить особое внимание на сохранение рабочих мест в Белгородской области.

Для контроля ситуации в Белгородской области работает штаб по обеспечению устойчивости экономики. Министерство экономического развития и промышленности Белгородской области доложило об экономической ситуации в регионе.

За прошедшую неделю, по данным ведомства, в Белгородской области не было выявлено случаев закрытия предприятий или сокращения рабочих мест. Для контроля ситуации появился региональный штаб по обеспечению устойчивости экономики. Сейчас в списке регулярного мониторинга штаба находится 138 белгородских предприятий.

Мы выяснили, как обстоят дела с сохранением рабочих мест на предприятиях округа.

Жанна ЗАМУЛИНА, начальник управления АПК и природопользования администрации Яковлевского городского округа:

«Ничего критичного в отрасли АПК нет, и не намечается. Весенне-полевая кампания пройдёт в штатном режиме. Закуплены минеральные удобрения, семена, готова техника. Все предприятия АПК округа укомплектованы работниками, сокращений не предвидится. Что касается рынка сбыта продукции, то он со временем тоже наладится. Скорее всего, будет перепрофилирован на Восток».

Андрей ПРОКОПЕНКО, директор ООО «Вислое»:

«Начинается горячая пора у сельхозников, поэтому специалисты высокого класса, а их совсем не много, на вес золота. У меня 1300 га земли, 60 работающих. Ситуация с кадрами стабильная, если возникают вопросы – решаем в штатном режиме. К посевной кампании готовы».

Владимир ЩЁГОЛЕВ, директор ООО АПК «Юлия»:

«Наше предприятие работает стабильно с 1999 года. За все эти 23 года хорошо зарекомендовало себя в сфере сельхозпереработки. Новых работников мы не планировали брать, у нас штат укомплектован, текучести кадров практически нет. Наша задача – выстоять в это непростое время и сохранить рабочие места».

Михаил СОКОЛОВ, директор ООО «Строй-энергомаш»:

«Предприятие работает стабильно, сокращений кадров нет. Наоборот, мы заинтересованы в привлечении специалистов рабочих специальностей. Нуждаемся в помощи по организации мониторинга кадров, прибывающих с Украины, ДНР и ЛНР.  Готовы принять специалистов и оказать им адресную материальную помощь, выплатить компенсации, связанные с переездом, организацией проживания. Главное, чтобы это были мастера рабочего профиля, обладающие знаниями и умениями, которые были бы заинтересованы трудиться на предприятии».

Марина РИДЕЛЬ, директор ОКУ «Яковлевский Центр занятости населения»:

«Ситуация на рынке труда в округе стабильная. По состоянию на 01.02.2022 г. 145 безработных состоят на учёте в Центре занятости ЯГО. Уровень безработицы составил 0,49%, уровень трудоустройства – 56,4%. У нас имеется 977 вакансий. На территории округа успешно реализуется нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости», стартовавший в Белгородской области, который предполагает переобучение и трудоустройство высвобождаемых специалистов. Центр занятости также ориентирован на то, чтобы при необходимости предлагать соискателям переобучение».

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»