Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Яковлевские школьники поучаствовали в поэтическом баттле «Есенин против Маяковского»

10 апреля 2022, 13:00КультураФото: Ирина Богомаз

Неизменным остались главные слушатели и сторонники эпатажных поэтов – целеустремлённая молодёжь, которая посетила стены центральной детской библиотеки города Строителя.

Хулиган или скандалист, златокудрый Лель девичьих сердец или оратор, горлан, идейный главарь комсомольской братии, Есенин или Маяковский – вечное противостояние, которое по сей день не смолкает в сердцах и умах ценителей Великой поэзии.

Талантливые, амбициозные, самолюбивые, оба претендовали на первое место в поэзии Серебряного века и были центром притяжения для литературной молодёжи, мировоззрение которой формировалось под их сильнейшим воздействием.

Всемирный день поэзии стал хорошим поводом для возрождения поэтической схватки уже в наши дни. Неизменными остались главные слушатели и сторонники эпатажных поэтов – целеустремлённая молодёжь, которая посетила центральную детскую библиотеку города. О вкусах не спорят, поэтому учащиеся старших классов первой городской школы ловко разбились на две дружественные команды: «есенинцы» и «маяковцы».

Фото: Ирина Богомаз

Баттл начинается! В роли первых поэтических выстрелов стихи «о себе». Есенин – «свой парень», деревенский «озорной гуляка», много писавший про вольницу. Маяковский – футурист, мечтавший изменить литературу. От каждой команды школьники выделили лидеров – Михаил Симаков, Екатерина Федулова и Екатерина Громова от «маяковцев», от команды Есенина выступили Иван Дырдин, Филипп Осетров и Ирина Машнева.

Фото: Ирина Богомаз

Передовых писателей и поэтов всех времён и эпох волновал и волнует вопрос о роли и назначении поэзии. Сергей Есенин и Владимир Маяковский не раз обращались к этому в своем творчестве, утверждая общественное назначение поэзии, - тема второго раунда в баттле.

Глубокая эмоциональность присуща всем творческим натурам - не стали исключением и наши начинающие чтецы. Бурно, ярко, темпераментно, кажется, яковлевские школьники смогли прочувствовать тот посыл, который закладывали авторы в свою поэзию.

Фото: Ирина Богомаз

Каждый поэт в душе романтик - куда без сокровенных чувств?  Тема любви, Родины и отношения к животным – оказались завершающими раундами в поэтическом баттле.

Пока одни современники восхищались их творчеством, другие осуждали и не понимали самобытную поэзию Есенина и Маяковского.  Чего не скажешь о современных вкусах – эти два поэта сегодня одни из самых любимых, цитируемых и читаемых молодёжью. С одной стороны, ситуация комичная, а с другой – печальная. Своих преданных поклонников поэзия двух великих авторов нашла лишь спустя столетие.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:00
Молодёжь – за ЗОЖ! Яковлевские студенты присоединились к празднованию Всемирного дня здоровья
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:53
Осколок снаряда убил беременную женщину в Новой Таволжанке
Материал
ОбществоСегодня, 11:03
Весенние учёты животных стартовали в Белгородской области