Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Как коллектив ДК села Гостищево зарекомендовал себя как креативная и творческая команда

29 марта 2022, 08:32КультураФото: Василий Сафонов

Культурное учреждение не раз становилось победителем и призёром муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов.

Команда… Слово-то какое: сильное, мощное, содержательное. Именно такой командой может гордиться ДК села Гостищево. Все они, от заведующего до технического работника живут одной идеей – сделать жизнь гостищевцев красочнее, оптимистичнее, где-то смешнее, где-то трогательнее, в чём-то лиричнее, а в чём-то  поэтичнее.

В наше непростое время коллектив Дома культуры делает всё возможное, чтобы люди улыбнулись, у них поднялось настроение. Именно это работники культуры считают своим главным достижением в работе – улыбки и позитивное настроение селян.

Что такое команда? Сохранение традиций и новизна в работе. Наград у ДК немало, все они достигнуты невероятным трудом и энтузиазмом как руководителей, так и участников. Одна из них – фотография коллектива на Доске почёта Яковлевского городского округа. Заслуженно.

На базе ДК функционирует более 30 творческих объединений. И все они, на минуточку, работают. Вот вам ещё одно достижение гостищевских культработников – в это сложное пандемийное время они нашли формы и методы, чтобы не только сохранить своё богатство, людей, но и увеличить их количество, в том числе и в соцсетях. Это стало возможным благодаря взаимодействию с социальными объектами села – школой, детским садом, библиотекой, Культурно-духовным центром им. В.Г. Губарева и, конечно, с администрацией.

Начальник управления Гостищевской территории Владимир Голубцов не только гость на всех праздниках и мероприятиях, участник акций и проектов, но и мудрый советчик, надёжный соратник, активный помощник. Сотрудничество с администрацией приносит обоюдную пользу делу и людям.

Фото: Архив ДК села Гостищево

Что такое команда? Достойный лидер. В 2003 году порог ДК переступила Ирина Боровкова, а 12 лет назад она  возглавила коллектив. С этого времени жизнь гостищевцев в корне изменилась, стала насыщеннее, интереснее, креативнее, разнообразнее.

Ирина Сергеевна – уникальный человек, как говорят, штучный экземпляр. Она фонтанирует идеями, которые потом успешно реализует в коллективе. Будучи в декретном отпуске, исписала 96-листовую тетрадь, в которую заносила все творческие идеи, что приходили ей в голову, будучи дома, а приходило, поверьте, немало. Кстати, Ирина Сергеевна не только реализует свою креативность со своими сотрудниками, но и с газетой делится идеями.

«В ДК мы находимся практически 24 часа в сутки. Для воплощения какой-то идеи, нам достаточно слова, искры, которая в процессе обсуждения и подготовки разгорается в «пламя», то есть, проект или акцию», - рассказывает заведующий ДК Ирина Боровкова.
Фото: Архив ДК села Гостищево

Что такое команда? Кадры. Они, по мнению заведующего, самые лучшие: трудолюбивые, ответственные, творческие, неравнодушные, безотказные. А ещё – самостоятельные, мастеровитые, креативные, добрые, идейные, весёлые, заводные.   

Что такое команда? Один за всех. По роду службы приходится проводить мониторинг работы ДК и клубов в соцсетях. Положа руку на сердце, ответственно заявляем: то, что делает коллектив ДК с. Гостищево, не делает никто. Каждый день придумывают акции, флешмобы, мероприятия. Тематика – самая разная. В день нашего посещения отправились в Офис семейного врача, чтобы поздравить работников здравоохранения с Международным днём женщины-врача.

До этого проводили День памяти российских солдат, погибших в Чечне и Афганистане - организовали акцию памяти и провели митинг. Участвовали во флешмобе «День платка и хиджаба», раздавали информационные буклеты в «День ребёнка», устроили фотоссесию в День разноцветных зонтов, читали сказки на ночь детям. А какой замечательный флешмоб устроили по новогодним открыткам и кадрам из советских фильмов! И так каждый день.

Фото: Архив ДК села Гостищево

Что такое команда? Единство. Вместе они выходят на субботники и готовят фотозоны, мастерят костюмы и записывают клипы, делают косметический ремонт здания и высаживают цветы на клумбах. Хватает ли времени? Нет. Им требуется не 24 часа, а минимум 35.

Однако и этих часов гостищевцам не будет хватать. Радует одно – семьи с уважением и пониманием относятся к труду работников ДК с. Гостищево, понимают, что творческих людей уже не переделать, нужно просто смириться. Члены семей являются первыми слушателями, критиками и редакторами, на них проводят апробацию идей. Понравилось – хорошо, нет – следует доработать.

Что такое команда? Проблемы и радости – поровну. С радостью понятно, а вот что касается проблем, то расстроились гостищевцы, что строительство нового здания ДК откладывается, да к тому же те средства, которые они зарабатывают на платных услугах, теперь проблематично получить на нужды ДК, на подготовку к мероприятиям, на канцтовары. Держатся и выкручиваются, но тяжко.

Что такое команда? Не опускать руки и двигаться вперёд. В том числе, когда тебя критикуют. Угодить всем – невозможно. Но конструктивную критику, которая направлена на развитие, приветствуют.  Прислушиваются к каждому замечанию. Без критики и конкуренции - нельзя.

Что такое команда? Общая мечта. Коллектив во главе с Ириной Боровковой надеется под звон бокалов и фанфар войти в новое здание Дома культуры в полном составе. Желаем, чтобы эта мечта стала явью.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:14
Вячеслав Гладков осмотрел ход восстановительных работ в Белгороде после обстрелов
Материал
ЭкономикаСегодня, 15:02
Белгородцы смогут воспользоваться сервисом государственной онлайн-регистрации бизнеса
Материал
ЭкономикаСегодня, 13:23
Прабабушки и прадедушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков